Болгария спишет заключительную подлодку

a65de013

подводная лодка ВМС Болгарии сняли с вооружения заключительную подлодку, окончив историю государственного подводного ВМФ.

Федеральный знак Болгарии был снят с подлодки «Известность» проекта 633 1 декабря 2011 года. На процедуре, прошедшей в Варне на северо-западе страны, находился управляющий ВМС Пламен Манушев (Plamen Manushev).

Предлогом для списания заключительной подводной ладьи стала нехватка средств оборонного расчета — потери на фрегат, срок эксплуатации которого превзошел 40 лет, были сочтены слишком большими. По завершении процедуры списания знак и гюйс «Популярности» были отданы на сохранение главному директору музея ВМС в Варне. Фрегат будет переделан в музей, но где «Известность» встанет на постоянный выходка, пока неясно.

В состав подводного ВМФ Болгарии заходили 2 подлодки проекта 633 — «Известность» и «Вера» (выписана в начале 2010 года). Они были сконструированы в 1960-х гг. и были интегрированы в состав ВМФ СССР. На вооружение Болгарии подлодки поступили в 1985 году.

Дизель-электрические подлодки проекта 633 при длине 76,7 метра и высоте 6,7 метра владеют водоизмещением 1,3 тыс тонн. Подлодки готовы развивать скорость до 15,3 участка, а независимость их плавания составляет 60 дней. Любая подводная лодка вооружена 6-ю передними и 2-мя кормовыми торпедными аппаратами калибра 533 мм. Сейчас ДЭПЛ данного проекта стоят на вооружении КНР, Сирии и КНДР.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *