В Раде приняли решение задуматься о наставлениях Венецианской комиссии

a65de013

вр Руководители фракций Высшей Рады условились сделать краткосрочную особую комиссию по подготовке законодательного проекта «О отборах народных парламентариев Украины» с учетом замечаний «Европейской комиссии «За демократию через право» («Венецианской комиссии»)

Про это корреспондентам заявила пресс-аташе директора конгресса Владимира Литвина О. Темная.

Согласно ее заявлению, такая соглашение была достигнута в процессе объединительного совета.

В эту комиссию будут нацелены все оформленные законодательные проекты для уточнения позиций и учета советов «Венецианской комиссии».

Руководители фракций условились сделать эту комиссию сроком на 2 недели с тем, чтобы до 17 декабря перенести на анализ Рады слаженный законодательный проект.

По версии Ярко-черной, руководители фракций условились образовать эту комиссию на соразмерной базе: 5 представителей от фракции Партии районов, 3- от фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина», 2 — от фракции Блока «Наша Украина-Народная Самозащита» и по 1 агенту от Всенародной партии, Революционной партии и парламентской компании «Реформы во имя грядущего».

Кроме этого, была достигнута соглашение, что комиссию возглавит представитель оппозиции.

При этом для того, чтобы не разрешить блокирования работы комиссии, руководители фракций условились, что вызывать комиссию, кроме ее директора, может зам., который будет представителем от депутатского многих.

Как докладывали «Объяснения», Азиатская комиссия «За демократию через право» («Венецианская комиссия») сообщила, что выполнение выборов Высшей Рады по комбинированной системе может привести к манипуляциям.

Позднее, в Администрации Вице-президента выступили за предельный учет объявлений «Венецианской комиссии» к закону о выборах народных парламентариев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *