Россию и КНР винят в кибершпионаже

a65de013

РФ Контрразведка США упрекнула Россию и КНР в кибершпионаже и попытке заполучить финансовые и технические секреты США, пишется в отчете устройства главы государственной контрразведки, где также подчеркивается, что сами США не занимаются финансовым шпионажем.

Разведслужбы, приватные компании, факультеты и просто жители десятков стран, и в том числе сторонников и компаньонов Вашингтона, стараются выкрасть через компьютерные сети североамериканскую коммерческую и техническую информацию. Но определены только РФ и КНР. По версии официального дилера контрразведки, захотевшего оставить безымянность, «мы планировали отметить те зарубежные разведслужбы и страны, которые, как мы полагаем, причиняют самый большой урон нашей экономике», сообщает ИТАР-ТАСС.

«КНР и РФ оценивают себя в роли стратегически важных конкурентов США и наиболее активно занимаются сбором североамериканской финансовой и технической информации, — пишется в отчете под наименованием «Зарубежные шпионы, ворующие финансовые секреты США в киберпространстве». — Обе эти страны, практически наверняка, продолжат использовать существенные источники и приходить к разным хитрым способам, чтобы заполучить такую информацию в США, побуждаемые стремлением добиться финансового, стратегически важного и боевого паритета с США».

Составители доклада, обхватывающего этап с 2009 по 2011 год, говорят, что прямо «правительства КНР и РФ» сопричастны к такой работы.

По версии агента контрразведки, «частью государственной политики КНР и РФ считается желание достать закрытую технологию, которая им необходима для формирования». «Мы (США) не занимаемся финансовым шпионажем», — сообщил он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *