Азаров отправился на саммит в Белград

a65de013

азаров Премьер Украины Анатолий Азаров пришел с рабочим визитом в Белград (Республика Сербия) для участия в саммите глав правительств Центрально-европейской инициативы.

В процессе визита Азаров рассчитывает выступить на саммите, и провести ряд двухсторонних встреч.

Например, он повстречается с вице-президентом Сербии Борисом Тадичем, с главой скупщины Сербии Славицей Джукич-Деянович, и премьером Сербии Мирко Цветковичем, рассказывает «УНИАН».

Помимо этого, Азаров рассчитывает провести встречу с вице-премьер-министром, министром экономики Польши Вальдемаром Павляком, с премьером Черногории Иваном Лукшичем.

Центрально-европейская инициатива (ЦЕИ) считается областной группировкой стран Главной и Западной Европы, деятельность которой имеет задачей устройство многостороннего партнерства в общественно-политической, социально-экономической, академической и цивилизованной сферах и участие на данной базе укреплению устойчивости и безопасности в районе.

В ее состав входят 18 стран: Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Венгрия, Испания, Македония, Молдавия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Черногория и Украина. Из 18 стран-членов ЦЕИ 9 считаются участниками Евросоюза.

Украина начала развивать контакты с ЦЕИ в 1992 году методом участия в работе нескольких рабочих групп Инициативы. В начале марта 1994 года Украина обрела статус члена Группированного Совета ЦЕИ, а 31 июня 1996 года — статус правомочного члена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *