Полимеризационная усадка в реставрациях

a65de013

В современной стоматологии, когда огромная часть ремонтов ведется композиционными элементами, следует знать не только лишь качества адгезивов, но также и самого источника. Одним из минусов композитов, как всем известно считается полимеризационная усадка. Однако так ли она «жутка», и к чему может привести неуважение данным качеством.

Отчего же так принципиально примнимать во внимание момент полимеризационной усадки?

Ниже представлен перечень осложнений, с которыми мы сталкиваемся в будничной практике, одной из причин которых считается как раз усадка источника.полимеризационная усадка

Побочное окрашивание;
Фрактуры и «белые линии»;
Дебондинг ремонтов;
Микроподтекания;
Повторный кариес;
Постоперационная чувствительность.

Это происходит из-за того, что композиционный источник по мере отверждения утрачивает в размере. Данная утрата вполне может быть от 1.4% до 5%. % усадки находится в зависимости от наполненности композита, чем не менее заполненный композит, тем меньше усадка. Разумеется, элементы с невысоким признаком усадки не менее желательны, однако все-таки она находится, и нужно брать ее в расчет при совершении непосредственных ремонтов.

Для осознания появления полимеризационной усадки и как с ней сражаться, нужно пересмотреть вопрос о том, как происходит полимеризация композита. Как Вы знаете, композиционные элементы могут быть синтетического и светового отверждения. Время полимеризации синтетического композита гораздо больше, чем у композита светового отверждения. Однако отчего это так принципиально?

Кроме уровня усадки (т.е понижения в размере, выраженное в процентах), есть еще уровень усилия, вызываемая усадкой (т.е мощь, развиваемая усадкой источника). Как раз усилие играет основную роль в формировании осложнений, сопряженных с непосредственной ремонтом. Если Вас интересует стоматология в санкт петербурге пройдите по ссылке.

В полимеризации композитных элементов отличаются 2 фазы:

гелевая- когда источник послушен для моделировки;
твердая- источник покупает хорошую надежность.

В гелевой фазе усилие в источнике мало и возмещается гибкостью дентина и адгезивной системы, в жесткой фазе мощь усадки достигает предельной величины. Исходя из того, так быстро композит переходит от одной фазы в другую находится в зависимости, вероятность компенсации сил усилия.

Гелевая ступень композитов синтетического отверждения гораздо больше, из-за этого ткани зубов чувствуют намного больший полимеризационный стресс. Иначе говоря, при применении композитов светового отверждения, намного чаще появляются выше приведенные отягощения, сопряженные с полимеризационной усадкой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *