Плазменная резка

a65de013

Плазменная резка сплава прекрасно подходит для разделывания высоколегированных сталей. Такой способ опережает газовые резаки максимальной зоной прогрева, позволяющей оперативно выполнить рез, однако избежать деструкции плоскости от перегрева. В отличии от машинных способов реза («болгаркой» либо станком), плазмотроны готовы делать разделывание плоскости по каждому чертежу, получая эксклюзивные целостные формы с максимальными отходами источника. Как устроенны и работают такие устройства? Какая система процесса резки?

Услуги плазменная резка металла и ее механизмы работы сформированы на усилении электрической дуги, методом ускорения газом под давлением. Это повышает температуру бьющего элемента во много раз, в отличии от пропан-кислородного огне, что дает возможность оперативно осуществить рез, не дав большому коэффициенту теплопроводности источника дать температуру на другую часть изделия и деформировать систему.

Плазменная резка сплава на видео предоставляет совместное представление о происходившем процессе. Сущность способа следующая:

Ресурс тока (кормящийся от 220 V для незначительных модификаций, и 380 V для индустриальных агрегатов, нацеленных на огромную толщину сплава) выдает нужное усилие.

По кабелям поток сообщается на генератор (горелку в руках сварщика-резчика). В устройстве располагается катод и анод — электроды, между которыми поднимется спортивная арка.

Компрессор усугубляет поток воздуха, переходящего по рукавам в инструмент. В плазмотроне есть особые завихрители, содействующие назначению и закручиванию воздуха. Поток пробирает электрическую дугу, ионизируя ее и разгоняя температуру в несколько раз. Выходит плазма. Эта арка именуется обычной, так как пылает для удержания работы.

Во всех вариантах применяется провод массы, который подсоединяется к разрезаемому материалу. Поднеся генератор к продукту, арка закрывается между электродом и поверхностью. Такая арка именуется рабочей. Огромная температура и давление воздуха пробирают нужное место в изделии, оставляя узкий рез и незначительные наплывы, легко устраняемые постукиванием. Если контакт с поверхностью пропадает, то арка автоматом продолжает пылать в обычном режиме. Вторичное дар к продукту дает возможность возобновлять резку.

После завершения работы, клавиша на плазмотроне отпускается, что выключает любые виды электрической дуги. Определенное время совершается прочистка воздухом системы для снятия мусора и замораживания электродов.
Бьющий элемент — ионизованная арка плазмотрона, дает возможность не только лишь проделывать источник на части, но также и доваривать его назад. Для этого применяют присадочную проволоку, аналогичную по составу для точного вида сплава, а вместо стандартного воздуха сервируется пассивный газ.

Разделывание металлов ионизованной пирогенной дугой имеет несколько версий по применяемому раскладу и назначению. В одних вариантах спортивная цепь, для проведения реза, должна сомкнуться между плазмотроном и продуктом. Это подходит для всех типов токопроводящих металлов. От устройства исходит 2 провода, один из которых проходит в горелку, а 2-й укрепляется к обрабатываемой плоскости.

2-й способ состоит в горении дуги между катодом и анодом, помещенными в сопле плазмотрона, и возможности осуществить рез данной же дугой. Этот метод прекрасно подходит к элементам неспособным вести поток. В такой ситуации от устройства исходит 1 провод приводящий к горелке. Арка регулярно пылает в рабочем пребывании. Это относится к воздушно-плазменной резке сплава.

Однако могут быть модификации плазморезов, где в роли ионизирующего вещества применяется пар от заливаемой воды. Такие модификации работают без компрессора. В них присутствует незначительный резервуар для заливки воды, подающейся на электроды. Испаряясь, создается давление, увеличивающее электрическую дугу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *