Сувенир — что такое и как выбирать?

a65de013

Нет такого человека, которому бы не было знакомо слово «сувенир». Что такое эти милые вещицы? Всё просто. Всего лишь небольшие подарочки. Впрочем, это могут быть также художественные изделия, приобретённые в память о посещении какого-либо города или страны. Эти вещи объединяет одно название – «сувенир». Что такое – вполне понятно. Но стоит рассмотреть по порядку некоторые нюансы.

Сувенир. Что такое собой представляет?

Итак, подробнее. Сложно представить себе современную жизнь без такого понятия, как презентуемый близкому человеку сувенир. Что такое, к примеру, подарить на праздник? Не знаете? Правильно подобранный сувенир обязательно придётся человеку по душе. К сожалению, многие считают их простыми безделушками и выкидывают. Во избежание этой неприятности лучше всего выбирать высококачественные изделия. Тем более если они несут функциональную или смысловую нагрузку.

сувенир что такое

Разновидности

К такой продукции могут относиться разнообразные вещи. Например, канцелярские товары, разнообразные фигурки, посуда, полиграфические изделия и т. д. Но всё же рассмотрим поближе виды сувениров.

Первая группа – мелкие. Сюда относятся авторучки, зажигалки, маленькие фигурки. Такие изделия нередко преподносятся человеку и без причины. Просто, чтобы ему было приятно.

Вторая группа – сувениры оптом средние. К ним относятся такие товары, которые преподносятся друзьям или коллегам в честь какого-либо события. Это памятная кружка, кожгалантерея или канцелярия.

Третья группа – бизнес-сувениры. К таким товарам относятся часы, книги или же некоторые брендовые вещи.

И последняя, четвёртая группа – VIP-сувениры. Эти вещи отличаются эксклюзивностью и дороговизной. Преподносят их коллегам-руководителям или деловым партнёрам.

сувенирная продукция

Наносим изображения

Не забывайте о том, что любая сувенирная продукция может быть украшена вами и дополнительно. Существует несколько способов нанесения изображений.

Тампопечать является технологией печати, предназначенной для нанесения рисунков на изделия с невпитывающей поверхностью в одну или несколько красок. Именно этот способ выбирается чаще всего для украшения зажигалок, кружек, ручек.

Деколь является способом, при котором рисунок печатается изначально на бумаге, после чего она покрывается слоем лака, отмачивается, а изображение переносится на керамическую или стеклянную поверхность. Завершается процесс обжигом. При этом краска впекается в поверхность. Срок использования таких сувениров не ограничен.

При лазерной гравировке изображения наносят на изделие лазерным лучом. Применяется этот способ при украшении деревянной или металлической поверхности. Наносится изображение с филигранной точностью, но только одним тоном.

Схожий с лазерной гравировкой способ – гравировка механическая. Только производится нанесение рисунка при помощи металлической фрезы, а не лазерного луча.

Ещё один способ – тиснение. Таким образом изображения наносятся на кожу, кожзаменитель и деревянные поверхности. Сильный, но кратковременный нагрев изменяет рельеф поверхности материала заданным образом. Используя фольгу, на поверхности оставляют металлический оттиск.

Трафаретная печать или шелкография является способом, применяющимся для нанесения изображений на бейсболки, полиэтиленовые пакеты, футболки или другую сувенирную продукцию с большими площадями.

виды сувениров

Хороший подарок

И напоследок. Не забывайте о предпочтениях виновника торжества, выбирая ему в подарок сувенир. Что такое бы презентовать? Подумайте, как следует. Подарите любителю дайвинга раковину, коллеге по работе – оригинальный блокнот, заядлому курильщику – зажигалку и т. д. Не сомневайтесь, эти сувениры ваших друзей не разочаруют!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *