Как устроен пластинчатый рекуператор

a65de013

Чтобы отчасти понизить траты на нагревание в зимнюю пору и кондиционирование летом, могут применяться рекуператоры. Это приточно-вытяжные аппараты, в которых воздух может отчасти греться в отсутствии специальной энергии (горячей жидкости, электронагревателей). Такие циркулирующие аппараты набирают известность в Европе, где общественные услуги обходятся дешевле, и беречь надо не менее задумчиво.

Конструктивно рекуператоры делятся на некоторое количество видов, зависимо от выполнения теплообменника. Ниже мы разберем здание и другие аспекты применения модификаций пластинчатого типа.

Что из себя представляет пластинчатый рекуператор. Конструктивно это квадратная или квадратная коробка (каркас) с 4 патрубками, к которым подводятся воздуховоды. 2 патрубка размещены на 1 торце каркаса, еще 2 — на обратном. С каждой стороны 1 патрубок назначен для приточного воздуха, 2-й — для воздуховода от вытяжки.

Каркаса становятся из алюминия или покрытой цинком стали. Внутри каркаса стоит блок кубической формы, полученный из огромного числа (несколько десятков) узких (шириной до нескольких мм) пластинок. Между ними выполнены проемы (щели) по 2-4 миллиметров. Пластинки могут производиться из различных материалов — сталь, полимер или пластик. Данный блок — теплообменник, который и будет транслировать тепло между струями нового и проработанного воздуха.

Проемы размещены по порядку параллельно друг дружке. Четверть промежутков «направлена» к патрубкам притока, 2-я четверть — к патрубкам вытяжного воздуховода. Так что воздух через них проходит, не перемешиваясь.

Также в каркасе есть окна для слива конденсата (который в подобных рекуператорах выходит надежно) и для разморозки.

Специально определенные аппараты могут иметь:

Фильтр на притоке;
Вентиляторы (и на притоке, и на вытяжке);
Подогреватель (на притоке) — чтобы специально греть воздух с улицы.

Принцип работы таких агрегатов смотрится так. По одному из воздуховодов сервируется чистый воздух (с улицы, прохладный в зимнюю пору), по другому — удаляется воздух из здания (подогретый до удобной для человека температуры).

Жаркий воздух, минуя через пластинчатый теплообменник (через проемы между пластинами), отдает ему собственное тепло. С помощью него греется прохладный воздух, который проходит по другой половине промежутков, в другую сторону. Такой процесс называют рекуперацией.

Как итог — невесомый поток отчасти греется, а на это далеко не теряется энергия обогревателей (другими словами подогрев происходит совершенно бесплатно).

Характеристики и результативность устройства почти во всем находятся в зависимости от того, из чего выполнены пластинки его теплообменника. Это могут быть:

Алюминий или покрытая цинком сталь. Металлические теплообменники стоят недорого, а оперативно обмерзают. Из-за этого их КПД меньше, чем у аналогов. В довесок из-за обмерзания для них требуется постоянный отогревание.

Полимер (особая бумага). Имеют относительно отличный КПД, а не подходят для помещений с высокой влажностью (водоемы, сауны, автомойки, и производственные здания с мокрым воздухом). Под влиянием конденсата бумага, из которой сделаны пластинки, оперативно наступает в непригодность.

Пластик. Имеют большой КПД (выше, чем у железных), не страшатся обмерзания, как целлюлозные. Из недостатков — отличная стоимость, сравнивая с 2-мя иными версиями.

Значительный аспект — устройство теплообменника может осуществляться некоторыми методами. Различие состоит в «маршруте» невесомых потоков. По данной характеристике пластинчатые рекуператоры делятся на 3 вида:

Прямоточный: оба потока воздуха движутся через теплообменник в одном направлении.
Противоточный: оба потока воздуха движутся через теплообменник в обратных (на встречу друг дружке) назначениях.

Перекрестноточный (общий): струи в теплообменнике скрещиваются крестообразно. Такое устройство считается самым элементарным, и из-за этого — известным.

Главная цель рекуператора — падение затрат на подкрепление необходимой температуры внутри здания. В зимнюю пору такие установки отчасти подогревают воздух, идущий с улицы, летом — отчасти его студят.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *