Как правильно выбрать участок для строительства дома

a65de013

Вы приняли решение создавать пригородный дом, а еще не избрали участок? Поиск земельного участка — значительный и важный процесс, от которого находится в зависимости уровень удобства жизни, долговечность и срок эксплуатации зданий. В данной публикации мы выясним, как выбрать земельный участок под сооружение дома. А предварительно разберем типы и виды отделов, так как не любая земля подходит для возведения квартирного либо садового дома. Если вы хотите построить Свой дом Ленинградской области земельный участок можно купить на сайте zemlilenobl.ru.

выбор земельного участка под сооружение дома

Акцентируют земли садоводческого либо загородного товарищества, земли для собственного вспомогательного хозяйства и участок под ИЖС (персональное строительство жилья). На территориях для вспомогательного хозяйства можно создавать, если они считаются приусадебными и размещены в пределах между городов. Персональный квартирный участок подходит для построения дома высотой до 3-х этажей. Теперь разберем характеристики и выясним детальнее, как правильно выбрать земельный участок.

Объемы и выкройка

Подбирая площадь участка, прокрутите в голове место для авто гаража либо авто парковки, для парилки и внимательных зданий, огорода либо сада, если такие детали намечаются. Для коттеджа площадью 200 кв. метров понадобится участок в 15-20 соток, а для небольшого загородного дома до 100 кв. метров хватит и 6-10 соток.

Огромное значение имеет и выкройка участка. Оптимальной и оптимальной будет квадратная либо квадратная. Косые отделы, земли в качестве трапеции либо буквы Г принесут проблемы в разработке. Но при верном планировании и расположении субъектов такие отделы будут уникальными и красивыми. На подобный площади можно любопытно разместить зону досуга, сад либо водоем.

квадратная выкройка земельного участка для возведения дома

Месторасположение и инфраструктура

Наиболее ценятся отделы, размещенные близко к городу. Помимо этого, при избрании направляют внимание на пребывание рядом бора, бассейна. При оценке расположения рассматривают следующие аспекты:

  • Если рядом размещен бассейн, проверьте хороши ли подступы к нему и не сливают ли в воду отходы;
  • Участок должен размещаться на дистанции 20-150 километров от бассейна (четкие характеристики устанавливает вид бассейна);
  • До того как выбирать участок на возвышенности либо буграх, подумайте, что почва на подобный площади будет равномерно спускаться вверх совместно с фундаментом здания;
  • Отделы в нижней части рельефа (низинах) будет зажигать осенью. Оптимальным видом будет гладкая плоскость. Можно выбрать и высокий участок с уклонами и буграми. А в этом случае тщательнейшим образом прокрутите в голове фундамент для дома и верно выберите вид системы. Уделите повышенное внимание распланировке участка;
  • Натуральный тонкий ландшафт будет требовать обустройства дренажной системы, в связи с тем что вода с участка в процессе ливня либо таяния снегопада никуда не уйдет. Что и ведет к регулярным лужам и застаиванию воды, затоплению участка и подвального здания, незаметному уничтожению фундамента. Но специалисты советуют делать мелкие камешки для любого вида участка. Такая система качественно устраняет и отводит воду с земли, от стенок и фундамента здания;
  • Не выбирайте чересчур крепкую стройку, так и открытое место без соседей;
  • При избрании обратите свое внимание, как падает тень на участок со стороны располагающихся рядом зданий и деревьев.

выбор места для возведения дома

Обратите свое внимание на автодороги, подъездные пути и инфраструктуру в общем. К данному аспекту относят автотранспортное известие, содержание социального автотранспорта, родственность к магистралям и субъекты (супермаркеты, аптеки и клиники, школы и прочие.).

Почва и грунт

Характеристики грунта и земли оказывают влияние на произрастание растений и цивилизаций, грядущий сбор и плодоносность земли, на выбор фундамента и сооружение дома. От значения пролегания донных вод и вида земли находится в зависимости выбор фундамента, выполнение коммуникаций и технических сетей, выбор стройматериалов.

Перед сооружением проводят тест земельного участка, устанавливают вид земли и уровень залегания донных вод. Собственноручно установить глубину вод также можно. Сделайте ямки глубиной 70-80 см по периметру участка. Если через час в обострениях будет вода, есть опасность затопления. Если ямки останутся высохшими, беспокоиться не надо.

Наиболее большие донные воды имеются рядом с речками. На подобный почве можно облагородить участок, а невозможно разделить сад и непросто возвести подземный авто гараж, погреб либо подвал.

На высушенных торфяниках появляется мощная усадка, что слабо для деревянного дома, который и без того присаживается. Детальнее об усадке дома из дерева читайте тут. Высушенный известняк усложняет оборудование и сада, и огорода. Наиболее самым лучшим видом в северных регионах РФ будет чернозем, а в средней полоске — заливные земли.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *