АМКУ обяжет инвесторов уменьшить расценки на газ

a65de013

газ Антимонопольный совет Украины обязал ПИИ ЛУКОЙЛ Украина, Чепэ Окко нафтопродукт, ООО Золотой экватор и ООО Союз Концерн привести стоимость бензинов высокого качества (т.н. «брендовых» бензинов) к экономически аргументированному уровню, рассказал первый зам. главы ведомства Рафаэль Кузьмин корреспондентам в среду.

«Мы дали двадцать дней, начиная с прошлой среды», — заявил он.

По сведениям АМКУ, на протяжении октября 2016 года на АЗС, работающих под марками ЛУКОЙЛ, ОККО, VOG случился одновременный рост стоимости «брендовых» бензинов до значения 11,35-11,50 гривен/литр, а на заправках под маркой Shell – до 11,89 гривен/литр.

«Стоимость бензинов на АЗС Лукойл Украина, Окко Нафтопродукт, Золотой экватор, и Союз концерн на 1,0-1,8 гривен выше, чем у прочих операторов рынка «, — выделяют в АМКУ.

Как выделяют в ведомстве, увеличение расценок происходило при надежном курсе доллара США и присутствии линии к понижению уровня Platts, курса euro и стоимости сырой нефти на всемирном рынке.

«В Европе в настоящее время проходит падение расценок на 11%. То же отмечается в оптовом разделе на Украине – на 10%. В то же самое время в рознице расценки повысились на 2%», — заметил Кузьмин.

Он заявил, что 5 ноября АМКУ обязал перечисленные сети АЗС также привести к экономически аргументированному уровню расценки на стандартный газ А-95, топливо и сжиженный газ.

«В случае если основные профессионалы не послушаются к нашим советам, мы станем выяснить такое положение вещей, станем наказывать», — закончил Кузьмин.

Как было сообщено, АМКУ в ноябре обязал перечисленные компании уменьшить отдельные расценки на газ, топливо и сжиженный газ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *