Литвин предлагает сделать Чернобыльский кодекс

a65de013

Литвин Литвин играет за образование междуведомственной федеральной комиссии по исследованию вопросов, сопряженных с чернобыльской темой.

Литвин играет за образование междуведомственной федеральной комиссии по исследованию вопросов, сопряженных с чернобыльской темой.

Глава Высшей Рады Украины Владимир Литвин говорит за образование междуведомственной федеральной комиссии, которая бы исследовала все вопросы, сопряженные с чернобыльской темой.

Как уточнили в отделе связи с общественностью ВР, в процессе встречи с функционерами публичных чернобыльских организаций, пришедших в Киев из различных районов Украины, Литвин рассмотрел картину, сопряженную с возможностями рассмотрения конгрессом законодательного проекта о гарантиях страны сравнительно выполнения судейских решений и соблюдением государством социальных обязательств в отношении ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС и потерпевших от нее, сообщает «УНИАН».

Глава конгресса удостоверил чернобыльцев, что затронутый законодательный проект не будет вынесен на анализ народных парламентариев до того времени, пока между правительством и агентами чернобыльских публичных организаций не будут достигнуты договоренности по серьезным вопросам.

«Эти переговоры должны быть открытыми и в них должны участвовать люди, представляющие интересы чернобыльцев, и которым они верят», — заметил он.

«Надо проверить имеющееся законодательство, которым регулируются вопросы социальной обороны ликвидаторов, инвалидов, детей Чернобыля, граждан грязных территорий, и, вероятно, выходить на подготовку и установление Чернобыльского кодекса», — рекомендовал Литвин.

При этом он заметил, что в инвентаризации также нуждаются и прочие неприятности, сопряженные с чернобыльской темой, включая определение зон и уместность предназначения льгот.

Как писал ForUm , 9 октября был одобрен за базу проект Законопроекта «О гарантиях страны сравнительно выполнения судейских решений» (№9127). Этим законодательным проектом учитывается отмена льгот для ряда жителей.

20 октября около строения ВР прошел собрание воинов-афганцев и ликвидаторов-чернобыльцев, которые возражали против принятия данного законодательного проекта.

Дошло до того, что участники митинга старались пробиться в здание конгресса.

Протестующие закончили штурм конгресса только после того, как к ним вышли на переговоры представители фракций многих и обещали, что на текущей неделе Верховная рада не будет брать на себя в общем этот законодательный проект. Участникам акции протеста также рассказали о договоренности сделать рабочую компанию для доводки аналогичного законодательного проекта.

Сегодня, 1 декабря, чернобыльцы, сконцентрировавшиеся около строения конгресса, возражали против отмены льгот, при этом они разболтали и повалили забор вокруг ВР.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *