На Украине пустили сервис неконтактных платежей PayPass

a65de013

ПриватБанк Знаменитый в мире сервис неконтактных электронных платежей сегодня швырнулся и на Украине. «ПриватБанк» произвел 300 млн. карт, при помощи которых клиенты могут платить товары и услуги, не давая карту в руки кассиру, сообщает «AIN».

Приобретения на сумму до 100 гривен не требуют внедрения пин-кода и подписания чека. Такая операция займет всего 2 сек, в отличии от стандартных кредиток, когда на плату нужно более 30 сек.

Чтобы оплатить покупку при помощи PayPass, клиенту необходимо приложить карту (либо кошелек с ней внутри) к особому терминалу, на дистанции 2-4 см. Диаграмма PayPass приблизительно в 4 раза меньше, чем стандартная кредитная карта, а помимо этого, владеет склейкой поверхностью, что дает возможность наклеить ее к каждому объекту (смартфон, брелок и т.п.).

С завтрашнего дня рассчитаться новой картой можно в супермаркетах «МегаМаркет». Пользоваться новой технологией пока могут лишь покупатели «ПриватБанка», однако в ближайшее время ее будут вводить и прочие банки Украины. «В настоящее время еще несколько больших российских банков проходят сертификацию по PayPass», – сообщил главный директор по формированию основных отношений MasterCard Александр Будяков.

По сведениям MasterCard, во II квартале 2014 г, во всем мире применялось около 100 млрд карт PayPass. Сеть приема PayPass обхватывает не менее чем 341 млн. пунктов реализаций в подобных разделах, как бары оперативного сервиса, магазины, автозаправочные установки, авто парковки, автобусы и такси.

Тем не менее, необходимо отметить, что система существует 7 лет, но в определенных государствах так и не обрела формирования. Это зависит от того, что ее введение требует огромных вложений. 1 платежный терминал в точках реализаций стоит от $500 до $1000, а рубка PayPass к нему стоит еще около $250, разъяснил Будяков. При этом банки не берут особых комиссий за плату картами PayPass.

Соперником PayPass считается система NFC (Near Field Communication), которая дает возможность платить приобретения при помощи платформы поставленной на телефон, однако при покупках на большие суммы, плата при помощи NFC требует больше действий, чем стандартная кредитная карта – вместо проката карты в терминале, нужно выбрать карту и ввести пароль доступа к ней.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *