Центральный банк просил банки уменьшить ставки по денежным вкладам

a65de013

центральный банк РФ Ряд столичных банков приобрели послания Банка РФ с советами уменьшить ставки по денежным вкладам.

Ряд столичных банков приобрели послания Банка РФ с советами уменьшить ставки по денежным вкладам, рассказывает издание «РБК daily».

В одном из подобных бумаг указывается, что денежные ставки некоторого банка превосходят среднерыночный уровень, потому ему рекомендуется уменьшить доходность вкладов в долларах США и euro. Приобретение таких советов газете доказали в нескольких банках.

ЦБ просит кредитные компании предоставить комментарий сравнительно значения ставок, и предложить информацию о событиях, планируемых по части ставок с учетом стратегии банка на 2012г. «Получив послание, мы спросили у регулятора формулу расчета предельных ставок, но решения не было. Сопоставив себя с соперниками, мы так и не сумели придти к вразумительным выводам насчет замечаний ЦБ — непонятно, какой предельный порог», — сообщил «РБК daily» анонимный источник в одном из банков.

По словам заместителя генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова, действия ЦБ сопряжены со стремлением ограничить опасности: «При привлечении денежных вкладов появляется не только лишь прибыльный, но также и дипломной риск».

Ресурс издания в одном из банков, принявших послание, считает, что «ЦБ не желает, чтобы население берегло денежные средства в денежной единице: послания из Банка РФ начали поступать как раз в начале сентября, когда рубль начал слабнуть». Впрочем просьбы ЦБ по депозитам в денежной единице имеют необязательный характер, банкам надо будет так или иначе осуществить волю регулятора.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *