На Украине по-новому будут создавать проверку уколов

a65de013

окулировка На Украине вступил в силу свежий порядок выполнения предупредительных уколов.

Он существенно улучшает прошлый и считается не менее придвинутым к азиатским эталонам.

Как уточнили ForUm’у в отделе связи с общественностью Минздрава, свежий порядок выполнения уколов утвержден указом МЗ Украины от 16.09.2011 № 595 «О порядке выполнения предупредительных уколов на Украине и осмотре качества и послания лечебных иммунобиологических медицинских препаратов», оформленный в Министерстве юстиции Украины от 10.10.2011 за № 1159/19897.

В первую очередь, свежий порядок выполнения предупредительных уколов различается от прошлого Календарем предупредительных уколов. Например, в нем аннулирована вакцинация против туберкулеза в 14 лет. В прошлом календаре вакцинация против туберкулеза велась в возрасте 7 и 14 лет. В новом учтено, что данные прививки должны производиться лишь в 7. Отныне для вакцинации детей на 1-м году жизни против коклюша, дифтерии, столбняка может применяться вакцина как с ацелюлярным (АаКДС), так и с цельноклеточным (АКДС) коклюшечным компонентом.
Во время проведения вакцинации против полиомиелита для первых 2-ух уколов как и прежде применяется дезактивированная вакцина для профилактики полиомиелита (ИПВ), а для 3-6-х уколов используют оральную полиомиелитную вакцину (ОПВ).

Помимо этого, в новом календаре установлено, что дети по всей схеме могут быть вакцинированы ИПВ. Однако, принимая во внимание, что правительство приобретает вакцину ИПВ лишь для первых 2-ух уколов, а для других уколов – ОПС, то опекуны при стремлении за внебюджетные средства могут купить дезактивированную полиомиелитную вакцину, которой и пройдут малышу все следующие прививки против полиомиелита.

Также в свежий Календарь дополнено, что вакцина ИПВ вполне может быть использована для 3-6-х уколов как в отдельности, так и в составе смешанных вакцин.

Аннулирована вакцинация в 15 лет против паротита у парней и против краснухи у женщин.

Помимо этого, в новом календаре предупредительных уколов увеличивается список подходящих уколов. Например, к существующему списку вирусных инфекций (куда входят прививки против гепатита А, гепатита В, гриппа, пневмококковой инфекции и болезней, для иммунопрофилактики которых есть вакцина, оформленная на Украине) дополнено коклюш (ранее это было необходимое прививки лишь для детей, теперь его можно вести как для детей, так и для взрослых), краситель (для взрослых), эпидемический свинка (для взрослых), болезнь (для взрослых), менингококковая вирусная инфекция (для детей и взрослых), папилломавирусная вирусная инфекция, ротавирусная вирусная инфекция.

Также, свежий Календарь имеет перемены в рубрике «Прививки, которые ведутся на туземных и энзоотических территориях и по эпидемическим свидетельствам». К за ранее некоторым прививкам (против туляремии, бруцеллеза, болезни Ку, клещевого энцефалита, чумы, абдоминального тифа, гриппа, золотой болезни, неистовства) на подобных территориях дополнено выполнения вакцинации по эпидемическим свидетельствам против ветряный оспы, коклюша и холеры.

Перемены в календаре затрагивают и раздела «Прививки из-за состояния организма». Например расширен список вакцин, которые способны применяться для прививки против пневмококковой и менингококковой вирусных инфекций.

Вторым новшеством во время проведения предупредительных уколов считается декорирование письменного «Согласия на сбор и обработку индивидуальных данных». С целью соблюдения Законопроекта Украины «Об обороне индивидуальных данных» в Положение об организации и выполнении предупредительных уколов интегрированы дополнение «Согласие на сбор и обработку индивидуальных данных». Такая практика применяется во всех европейских странах. Это надо для того, чтобы как и прежде применять приобретенные данные для ведения лечебной отчетности, не нарушая условий обозначенного законопроекта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *