РФ готовится к сооружению первой АЭС в Бангладеш

a65de013

АЗС РФ и Бангладеш подписали в четверг в Дакке межправительственное соглашение о сооружении отечественными экспертами первой бангладешской ядерной установки, рассказал официальный дилер Росатома.

Глава ЗАО Атомстройэкспорт (основной инжиниринговой компании Росатома по сооружению субъектов ядерной энергетики за границей) Александр Глухов раньше сообщал, что РФ и Бангладеш могут принять это соглашение до конца года.

Соглашение подписали глава Росатома Сергей Кириенко и министр науки и новейших технологий Бангладеш Яфеш Атаман. Документ учитывает здание 2-ух энергоблоков АЭС поставленной производительностью 1000 мегаватт любой на площади Руппур, размещенной в 200 км от Дакки.

Энергетика для нас весьма значительный вопрос. Нам нужно тут формирование. Однако для нас также принципиально исполнение всех условий безопасности и предосторожностей (при здании АЭС), — заявила на подписании премьер Бангладеш Хасина Вазед.

К тому же, глава Росатома Сергей Кириенко удостоверил, что сконструированная по отечественным технологиям ядерная установка будет отвечать всем интернациональным, так именуемым пост-фукусимским условиям. Энергоблоки АЭС будут иметь парную защищающую оболочку реактора, технологию инертного отвода тепла, рекомбинаторы водорода, устройство локализации серьезной зоны.

Кириенко также заметил, что «стоимость (на здание АЭС) будет полностью установлена, когда завершатся исследования на площади, и будет ясно, каким будет технологический проект».

Ресурс: Rick

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *