ТНТ и Рен-ТВ подключили в число государственных каналов

a65de013

Рен-ТВ Государственная антимонопольная работа увеличила перечень государственных телеканалов, построенный в 2010 году.

Первый вариант перечня был создан ФАС в 2010 году. Изначально в него вошли Первый канал, команда телеканалов ВГТРК, «Санкт-Петербург — 5-й канал», НТВ, «ТВ-Центр», СТС, «Дарьял-ТВ», «Муз-ТВ», 7ТВ, ТВ3 и MTV. Внимание СМИ тогда заинтересовал тот факт, что ТНТ и Рен-ТВ не попали в перечень в отличии от СТС, впрочем тот также вещает через сетевых компаньонов. Это разъяснялось законодательством, устанавливающим государственные телеканалы как компании, а не как компании организаций. В процессе составления перечня ФАС обнаружила, что лицензии ТНТ и Рен-ТВ на радиовещание в разных регионах оформлены на несколько юридических лиц.

Собирание перечня государственных телеканалов стало нужным после внесения поправок к закону «О рекламе» в середине 2009 года. По этим поправкам, вошедшим в силу с 2011 года, государственные телеканалы не в состоянии заключать контракт о реализации рекламы с организацией, часть которой на рынке составляет не менее 35 %.

Главной целью этих поправок было лишить лидера телерекламы, организацию «Видео Интернешнл», монопольного расположения на рынке. До 2011 года организация обслуживала 13 легких телеканалов, а ее часть на рынке телерекламы составляла не менее 70 %. На данный момент часть компании понизилась до 35 %, а среди заказчиков осталось 8 телеканалов, среди которых и Первый канал. Концерны ВГТРК и CTC Media, которые раньше сотрудничали с «Видео Интернешнл», сделали собственные сейлз-хаусы.

Кроме модернизированного перечня телеканалов ФАС также обнародовала данные о доле телеканалов в государственном и областном расположении рекламы за 2 прошлых года. На государственном уровне 1-ое место занял Первый канал с частью в 22,6 %. За ним следуют ВГТРК (17,7), СТС (17,6), НТВ (14,6) и ТНТ (9,3). На областном рынке занимает первое место ВГТРК с частью в 26,8 %.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *