Акции RIM обрушились ниже расценки расположения в 2002 году

a65de013

rim logo // CyberSecurity.ru // — Биржевые котировки канадской Research In Motion, изготовляющей телефоны BlackBerry, в первый раз за 9 лет спустились ниже расценки расположения. Очень многие трейдеры расценивают этот крах активов, как солидный знак опаски в том, что в настоящее время организация стоит меньше, чем на день ее начала общественной работы. Не выручает картину даже то событие, что за прошлые 9 лет RIM существенно увеличила собственное патентное портфолио и ощутимо добавила в подготовке ПО.

Сегодня с открытия продаж в Нью-Йорке дорогие документы RIM спустились в стоимости на 3,6% до 18,61 долларов США, против 18,92 долларов США на день IPO компании в 2002 году. Трейдеры рассказывают, что в настоящее время главную тревогу у них вызывает падение балансовой стоимости RIM, заключающейся из всех доступных денежных средств, вещественных резервов, недвижимости и умной собственности, за минусом обещаний компании.

«Рынок просто не верит в текущую модель бизнеса Research in Motion», — говорит Нираж Монга, специалист Veritas Investment Research. С его точки зрения, в обозримые 12 лет акции RIM имеют все возможности свалиться ниже планки в 10 долларов США. На рынке США, где позиции RIM до последнего времени были весьма мощны, часть компании в настоящее время снизилась до 9,2%, против 24% год назад, в то же самое время главные соперники, такие как «Самсунг», HTC и Эпл укрепили собственные позиции.

Вчера установленную нервозность на рынке подняли вызовы канадской Ягуар Financial Corp поделиться на 2 компании либо пересмотреть вероятность реализации кому-нибудь из прочих игроков на рынке.

«Если б приватные трейдеры были заинтересованы в покупке Research in Motion, то балансовая стоимость компании была бы необходимым индикатором для оценки совместной рыночной стоимости RIM», — говорит Мэтт Торнтон, специалист Avian Securities.

За прошедший год акции компании-производителя BlackBerry подешевели на 67%, снизив рыночную капитализацию RIM до 10,1 млн долларов США. По положению на конец заключительного квартала балансовая стоимость RIM составляет 9,92 млн долларов США.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *