Кирилл отвергает корысть духовенства

a65de013

Патриарх Кирилл Патриарх Столичный и всея Руси Кирилл не согласен с нареканиями против служителей Русской православной церкви в их приверженности стяжательству, физическим благам и корыстолюбивым увлечениям.

«Мы не о собственных цеховых увлечениях беспокоимся, как это аннотируют довольно часто наши враги, а наши враги считаются часто врагами РФ. Дескать, извините, дерзко заявлю, попки это делают (развивают духовную жизнь – прим. ВЗГЛЯД) для собственного благоденствия», — заявил патриарх на встрече с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым в пятницу в городе Москва, сообщает «Интерфакс».

Как отметил патриарх, не может быть духовного благоденствия в отрыве народа, «поскольку у Церкви нет ни настоящей собственности, дающей финансы, ни заводов, ни банковских активов».

«Мы живем точно также, как проживает наш народ», — заявил патриарх Кирилл.

Как заметил он, в случае если удастся управиться с завещанным упадком сегодняшнего человека, «у нас есть будущее».

«В случае если не управимся, то совместно с разрушением завещанного начала уничтожается государственное понимание, культура, пресекается связанная передача ценностей, другими словами скрываются те измерения, которые и устанавливают суждение «народ», и народ преобразуется в население», — заявил патриарх.

«Если народ пропадает и возникает просто население, то вопрос о том, в котором государстве это население проживает, — это повторный вопрос», — резюмировал глава.

Согласно его заявлению, РФ проживает на богатейших территориях, и Красноярский край – «сокровищница земли нашей».

«У нас большие территории, слабо колонизированные. Надо, чтобы нашего народа было больше, чтобы заселялись эти бескрайние просторы, чтобы полностью открывался Господом этот потенциал, а с данными целями может управиться лишь завещано мощный человек. Клиент, который изнежен уютом и который полагает высокой ценностей собственной жизни сбережение удобства и благоденствия, не способен на знаменитые свершения», — сообщил патриарх Кирилл.

Он показал на то, что в настоящее время очень многие люди «даже не осознают, что из себя представляет знаменитые свершения, однако для нас усвоение РФ, изменение жизни в РФ — это и есть великое свершение нашего поколения».

Патриарх также сообщил о значимости того, чтобы народ не утрачивал технологию моральных, ценностных координат, «и для этого и действует Церковь, для этого епархии создаем, митрополию сделали (в Красноярском крае – прим. ВЗГЛЯД)».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *