Из музея в Пирогово планируют похитить 20 га

a65de013

Пирогово Глава регулярной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец утверждает, что площадь Музея всенародной архитектуры и быта Украины Государственной академии в Пирогове планируют уменьшить на 20 га.

Как уточнили в отделе связи с общественностью А.Бригинца, согласно его заявлению, аналогичный проект решения Киевсовета не поддерживала возглавляемая им комиссия.

По данным А.Бригинца, в плане, приготовленном в КГГА, речь в данном случае идет о предоставлении разрешения на подготовку проекта землеустройства и отвода земельного участка музею, площадью 111,519 га, для расположения экспозиции музея.

Парламентарий заявил, что 17 августа 2008 года Киевсовет решил «Об оформлении права использования земельным участком федеральному заведению «Музей всенародной архитектуры и быта Украины Государственной академии Украины» для работы и сервиса экспонатов, построек и зданий музея в с. Пирогов в Голосеевском регионе г. Киева», которым решено об оформлении музею отдела площадью 131,55 га. Так что, принятием нового решения Киевсовета площадь музея будет уменьшена на 20 га.

«Данный проект будто бы говорит о выделении земельного участка музею, а в реальности лишает его 20 га», — сообщил А.Бригинец.

Парламентарий пояснил позицию комиссии тем, что депутаты КГГА, готовя данный проект, «одменили определения и утаили от общественности истинную цель – перенаправить особенно дорогие земли в интересах личных строителей»

Меня впечатляет позиция управления музея, которое договорилось на нелегальное понижение собственной площади. Уверен, что в этом случае речь в данном случае идет либо о нелегальном давлении на музей, либо о сговоре музейщиков с возможными обладателями этих 20 га. Рассчитываю, руководство музея покажет важность и будет на защиту собственного заведения, не отдав рейдерам ни единого метра задушевных музейных территорий», — сообщил А.Бригинец.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *