РАН РФ грозит Канаде за перечень Магнитского

a65de013

РФ Отечественное политическое ведомство грозило предоставить «разумный ответ», в случае если власти Канады введут наказания в отношении отечественных официальных лиц, обвиняемых в причастности к смерти в столичном СИЗО адвоката Сергея Магнитского.

Представитель отечественного РАН Александр Лукашевич заявил, что внесение в конгресс Канады законодательного проекта о «перечне Магнитского» считается подстрекательством к вмешательству во внешние дела РФ.

28 ноября конгресс Канады перешел к обсуждению законодательного проекта «Об неодобрении коррупции и безнаказанности в связи с занятием и гибелью Сергея Магнитского». В случае его утверждения будет создан перечень лиц, скорее всего имевших отношение к гибели адвоката, который занимался расследованием крупных хищений средств из отечественного расчета.

Записанным в данный перечень лицам их обозримым членам семьи будет будет запрещен приезд в Канаду и существование на ее территории.

По версии агента отечественного РАН, аналогичная инициатива «вызывает раскаяние и сомнение».

«Рассчитываем, что канадские власти покажут осторожность и воздержатся от таких недружественных действий», — сообщил Лукашевич, добавив, что, в случае если «разумный резон будет проигнорирован», РФ даст на это «разумный ответ».

Раньше отечественные власти с бешенством отозвались на заявление «перечня Магнитского» правительством США.

Глава отечественного РАН Сергей Лавров представил эти наказания «общественно-политической провокацией» и сообщил о разработке перечня североамериканских официальных лиц, которым запрещено посещение РФ.

Имена тех, кто зашел в данный перечень, Лавров раскрывать не стал, увидев, что отечественные власти будут увеличивать либо снижать перечень по собственному усмотрению.

По версии Александра Лукашевича, сейчас парламентарии канадского конгресса воспроизводят знаменитые шаги законодателей и властей США, улаживая «общественно-политические игры с запрещенными перечнями для жителей России» и попирая принцип презумпции невиновности.

Помимо этого, сообщил представитель РАН РФ, подключенные в проект канадский законодательный проект формулировки «заранее искривляют настоящую картину» в РФ.

К тому же, объясняя внедрение разрешительных ограничений для отечественных официальных лиц, пресс-аташе госдепартамента США В. Нуланд сообщила, что причины данного абсолютно ясны.

«По закону США «Об иммиграции и гражданстве», мы должны отказывать в визах лицам, сопричастным к солидным нарушениям гражданского права», — пояснила она.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *