Xerox продемонстрировала гонщик программы Xerox BookSurf Suite

a65de013

Xerox Решение упростит статью электронного текста библиотек, музеев и архивов.

В Петербурге прошла демонстрация пилотной программы Xerox BookSurf Suite — своей подготовки Xerox, созданной для внедрения услуг статьи электронного текста библиотек, музеев и архивов. Компьютерное решение Xerox было показано в рамках научно-практической пресс-конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве».

В процессе пресс-конференции Xerox BookSurf Suite была показана на примере внешней справочной сети Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. В составе решения находится особый модуль, который выслеживает все нужные критерии взаимодействия с обладателями прав текста. Сейчас ведется пилотная работа программы, по окончанию которой пройдет введение всего спектра услуг.

В будущем в плане могут участвовать студенческие цифровые типографии, которые обеспечивают эталоны технологии «распечатки по просьбе», что позволит уменьшать стоимость и время выполнения заявок на статью текста в наиболее выключенных регионах страны.

«Передовые интернет-технологии дают возможность нам рассуждать о подобных больших общественно важных планах, как образование единственного библиотечного источника, с обширным оказанием услуг publishing-on-demand («статья по просьбе») и print-on-demand («печать по просьбе»). Благодаря этим сервисам академические издания будут предлагаться всем пользователям, когда угодно и в любой точке места, при этом стоимость электронного и газеты будет значительно ниже, чем при покупке через сети отдельной торговли, — комментировал Олег Терещенко, зам. гендиректора Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. — С внедрением решения от Xerox мы стали на одну ступень к реализации данного плана».

«Новая компьютерная платформа Xerox BookSurf Suite позволит Президентской библиотеке посоветовать пользователям и пользователям сети-интернет популярные услуги «статьи по просьбе» уника своих цифровых коллекций, а в будущем — и наружных коллекций электронных бумаг компаньонов библиотеки», — сообщил Леонид Коновалов, консультант по отраслевому менеджменту компании «Xerox РФ».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *