HP делает компьютеры на микропроцессорах для телефонов

a65de013

телефон XPERIA X1 HP первой среди самых крупных вендоров опубликовала проекты по образованию компьютеров со сверхнизким употреблением энергии на основе ARM-процессоров, которые «питают» все телефоны во всем мире, рассказывает Reuters.

Не так давно Gartner установила такие компьютеры как одну из самых важных технологий 2012-2014 годов.

Задачей проекта под кодовым наименованием Project Moonshot считается поиск других решений для провайдеров веб-сервисов, таких как Фейсбук и Твиттер, которые бы не только лишь употребляли меньше энергии, но также и занимали меньше места в дата-центрах, сообщили в компании.

В HP рассказывают, что цели, для которых как правило нужно технология ценой $3,3 млрд, заключающаяся из 400 компьютеров с 10 стойками СХД и 1600 проводами, с энергопотреблением 91 кВт, могут быть сделаны с применением их новой системы за $1,2 млрд, при этом СХД займут половину стойки. Для такой системы понадобится 41 провод и 9,9 кВт электрической энергии.

Каждый день количество работающих во всем мире компьютеров растет на 7 млн. единиц, многие из них применяется для веб-сервисов, объясняет топ-менеджер HP Пол Сантелер (Paul Santeler). Потому близок тот день, когда для свежих систем просто не останется места, не вспоминая об энергетических ресурсах. «Для веб-архитектуры с ее тоннами свежих и свежих клиентов это [переход на ARM] имеет резон, уж поверьте мне», — говорит Сантелер.

В собственных первых ARM-серверах HP рассчитывает применять микропроцессоры техасской компании Calxeda, входящая в финансовый кошелек ARM Holdings. В 1-й половине 2012 г. HP хочет посоветовать 30-40 собственным партнерам испытательные эталоны подобных компьютеров, но в компании не передают, когда планируют приступить к их платным поставкам.

Компьютеры имеют по 288 микропроцессоров Calxeda EnergyCore ECX-1000 и имеют высоту 4U. В одну стойку вмещается 2,8 млн. микропроцессоров. Все компьютеры в стойке имеют соединенную технологию питания, замораживания и администрирования, что снижает количество проводов и сберегает место. Микропроцессоры ECX-1000 основываются на референсном дизайне Cortex-A9 и работают на частоте 1,4 ГГц.

Одним ограничением считается размер направляемой материнской платы. В связи с тем что применяется 32-разрядная архитектура, то предельный размер памяти на компьютер обходится 4 Гигабайт. Но в эти дни ARM Holdings продемонстрировала 64-разрядную архитектуру. Первые тестовые микропроцессоры на ее базе ожидается выпустить в начале 2012 г.

По версии Ричарда Фичера (Rick Fichera) из Forrester Research, приблизительно тридцать процентов заказчиков Forrester показали энтузиазм к ARM-серверам и рассчитывают их применять. По сценарию специалиста, в 3-5 летний этап компьютеры с микропроцессорами от телефонов будут применяться везде где только можно. «Это даже не вопрос, что архитектура ARM в конце концов сможет применяться в серверах», — сообщил раньше в начале октября Пол Джейкобс (Paul Jacobs), глава основной компании по производству ARM-чипов Qualcomm.

Как докладывается, HP также разрабатывает компьютеры с микропроцессорами Intel Atom.

Intel сейчас считается основным снабженцем микропроцессоров для компьютеров базового значения. По IDC, ему принадлежит 94,5% размера всемирных поставок. Предполагается, что переход на архитектуру ARM с не менее действенным употреблением энергии ощутимо потеснит организацию на рынке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *