Англия произвела в послание свежую банкноту в 50 фунтов

a65de013

Англия Новая английская купюра в 50 фунтов произведена Банком Великобритании в послание.

На ней помещены портреты изобретателя парового мотора Джеймса Уатта и бизнесмена Мэтью Болтона.

Они сыграли значительную роль в истории монетного дела, наладив изготовление монет, которые непросто подделать.

Новая банкнота, которая имеет ряд свежих частей обороны, должна равномерно выгнать из послания банкноту, на которой изображен мистер Джон Хублон, первый глава Банка Великобритании.

Но устаревшая купюра, внедренная в 1994 году, остается легальным средством оплаты до формальной даты остановки ее хождения, которая будет оглашена банком.

Сейчас в послании располагается 210 млрд 50-фунтовых банкнот на сумму в 10,5 млн фунтов.

Новая купюра имеет железную нить, ввязанную в бумагу, а не впечатанную в нее.

Данная железная нить имеет маленькие картинки знака фунта — ?, и числа 50, которые двигаются по ней в отвесном направлении при наклонении купюры по горизонтальной оси.

В случае если нагнуть купюру в отвесном расположении эти картинки передвигаются, напротив, в горизонтальном направлении и обмениваются местами.

В первый раз в истории на английской купюре возникает двойной портрет.

Болтон и Ватт прославились в первую очередь тем, что начали применять паровые автомашины в текстильной индустрии.

Но они также сыграли постановляющую роль в борьбе с фальшивомонетчиками, чья деятельность стала представлять солидную опасность Великобритании в середине XVIII столетия.

В самом начале 1780-х годов в стране начался недостаток платежных средств, например, монет, чем обширно пользовались фальшивомонетчики.

В 1788 году Болтон создал Монетный двор в Бирмингеме, где был установлен первый паровой монетный пресс, отчеканивавший монеты, которые было непросто подделать.

«Паровые автомашины Болтона и Уатта и другие их новшества сыграли самую важную роль в индустриальной революции, — сообщил глава Банка Великобритании мистер Мервин Кинг. — Партнерство изобретателя и бизнесмена посеяло как раз тот вид платного результата, который необходим нам в настоящее время, когда мы хотим к свежему балансу в нашей экономике».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *