Компоненты загубившего Гейтсом планшетника Courier

a65de013

планшетник Courier Сооснователь Майкрософт Билл Гейтс уверил главу компании Стива Балмера отказаться от проекта планшетника Courier.

Сооснователь Майкрософт Билл Гейтс проявил прямое воздействие на решение компании отказаться от планшетника Courier. Про это рассказывает CNET News ссылаясь на источники внутри Майкрософт, сопричастные к плану.

По сведениям издания, в самом начале 2010 года у Майкрософт было 2 свободных друг от дружки проекта планшетных ПК. Первым, под наименованием Courier, занимался Джей Аллард (J Allard), глава подразделения развлекательных механизмов. 2-м планом управлял Стивен Синофски (Steph Sinofsky), вице-президент подразделения Виндоус.

Тогда как планшетник в версии Синофски сохранял главные черты, свойственные компьютерам на основе Виндоус, планшетник в версии Алларда был в каком-то смысле добавлением к телефону и ПК. К примеру, ожидалось, что зодчий может писать при помощи Courier очерки проектов построек, а беллетрист — составлять черновики грядущих книжек, однако при этом работать с платформами из пакета MS Офис и с почтовым заказчиком Outlook клиенты не могут.

Последнее не приглянулось экс-главе Майкрософт Биллу Гейтсу, к которому за ответом насчет планшетника направился работающий начальник компании Стив Балмер. Гейтс участвовал в совещании о судьбе «планшетных» программ Майкрософт, которое прошло в самом начале 2010 года, и поддерживал Синофски.

Соображение Гейтса сыграло постановляющую роль — от проекта Courier, над которым около года работали порядка 130 человек из Майкрософт, было принято решение отказаться. Сохранили проект Синофски, который потом перешел в ОС Виндоус 8. Она была анонсирована в июне 2011 года, а ее основной отличительной чертой считается дееспособность работать как на телефонах, так и на планшетах.

Судя по угодившим в интернет фотографиям, планшетник Courier был сделан в форм-факторе книжки и владел 2-мя жидкокристаллическими экранами. Предусматривалось, что клиент может распоряжаться им как пальцами, так и стилусом. Официально о закрытии проекта Courier было оглашено в середине мая 2010 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *