Техосмотр онлайн

a65de013

Сделать технический осмотр через сеть-интернет — цель, которая в 2019 году по силам каждому владельцу автомобиля. При этом не надо преследовать машину на СТО и терять время в предвкушении оценки положения автомашины. Основные операции по передаче данных об авто случаются дистанционно, затем клиент приобретает диагностическую карту в электронном виде. В будущем документ применяют для декорирования страховки ОСАГО.

Легально ли течение технического осмотра? В чем особенности операции? Как действовать, чтобы избежать надувательства в интернете? Эти и ряд иных нюансов рассмотрим детально.

Что говорит законодательство?

Вопрос дистанционного технического осмотра вызывает ряд пререканий, прежде всего, по поводу условий законодательства. Чтобы разобраться с законностью операции, стоит направиться к ФЗ под номером 170, произведенным 01.07.2011 года. В публикации 17 данного законопроекта написано, что техосмотр онлайн Красноярск ведется в любом из аккредитованных СТО. Право выбора заведения остается за обладателем ТС. Район регистрации автомашины и ее обладателя не имеют значения. Данного утверждения довольно, чтобы прийти к выводу о неосуществимости проверки авто без посещения обслуживания.

В данном же ФЗ (публикации 17, части 2) обозначено, что для проверки авто нужны будут бумаги, а конкретнее документ владельца и ПТС автомобиля (можно СТС). Если владелец автомобиля не сообщает эти бумаги, получить диагностическую карту не выйдет. Чтобы пройти технический осмотр через сеть-интернет, обладатель, на самом деле, должен послать сканированные копии бумаг, а специальный сервис организовать их прием.

Но также и это далеко не все. В ФЗ номер170 (публикации 17, части 5) написано, что между исполнителем (СТО) и клиентом (владельцем автомобиля) формируется контракт. При этом нет упоминаний о возможности решения договора в электронном виде (в обстановки с ОСАГО такое замечание имеет место). Помимо этого, в восьмой части обозначенного ФЗ написано, что в проверке автомашины лично принимают участие эксперты СТО (технологические специалисты). Вопрос с реализацией данного условия онлайн остается открытым.

Есть также распоряжение Правительства РФ от 05.12.2011 года, где осмотрены моменты диагностики ТС. В нем обозначено, что проверка ТС выполняется маршрутом зрительного осмотра и использования особого оснащения. Разумно представить, что онлайн организовать данный процесс нельзя.

С учетом сказанного возникает вывод, что формирование технического осмотра — преступная операция. Однако это далеко не препятствует владельцам автотранспорта пользоваться такой услугой.

О чем принципиально знать?

О чем принципиально знать при прохождении технического осмотра Если автолюбитель принял решение облегчить цель и получить диагностическую карту через сеть-интернет, стоит учесть ряд значительных советов:

  • Перед прохождением технического осмотра принимаем больше данных об организации, предлагающей такую услугу. Принципиально удостовериться, что источник с информацией на самом деле подконтролен компании, которая аккредитована и занимается вопросами технического осмотра.
  • Исследуем критерии, на которых предоставляется услуга. Тут принципиально вспомнить перечисленный выше законопроект, где написано условие к диагностической карте. Заключительная должна случаться в 3-х экземплярах. Появляется вопрос, как письменный вариант направляется заявителю (тщательное объяснение по данному вопросу дано ниже).
  • Устанавливаем, что информация о техосмотре находит отображение в ЕАИСТО. Если данные не записываются в совместную основу, с оформлением полиса страхования появятся неприятности. Сегодня популярны обстановки, когда владелец автомобиля нарывается на жульнический веб-сайт. Цель заключительного состоит в сборе средств с заказчиков. При этом владелец источника никаким боком ни относится к выполнению ТО. В итоге деньги клиентов уйдут в «бессодержательность», а человек не обретет никакого документа.
  • Требования приобретения технического осмотра через сеть-интернет — аннотация

    При прохождении ТО онлайн в городе Москва либо другом городке принципиально сохранять максимальное внимание и хорошо следовать аннотации. Принципиально, чтобы на диагностической карте была электронная печать и роспись. В другом случае документ не имеет юридической силы, а в страховщике во время оформления ОСАГО бумагу не обретут. Помимо этого, неимение ЭЦП говорит о партнерстве с злоумышленниками.

    Перед прохождением технического осмотра автолюбитель снова должен вспомнить, что это действие нелегально. Проверка автомашины и приобретение диагностической карты проводится лишь в особых пунктах с привлечением аккредитованных операторов.

    Способ действий владельца автомобиля при прохождении технического осмотра следующий (формальный вариант):

    1. Переходим на веб-сайт РСА, заходим в раздел технического осмотра и кликаем на секцию, где дан список операторов. Для удобства применяем предоставляемые фильтры (поиск по городу либо по адресу).
    2. Исследуем список пунктов ТО, которые аккредитованы и способны осуществить нужную работу в интересующем городке.
    3. Выбираем раздел ТО среди приобретенных итогов, набираем представленный мобильный номер и обсуждаем вопросы грядущей проверки ТС. Инструктор устанавливает дату и время, когда требуется подъехать для прохождения ТО.
    4. Оформляем с оператором соглашение с изображением требований и итога предлагаемых услуг. Тут же сообщаем собственный документ и бумагу на авто (ПТС либо СТС).
    5. Дожидаемся, пока специалисты рассмотрят машину, затем принимаем диагностическую карту.
    6. Выжидаем сутки (менее), пока данные о произведенном техническом осмотре попадут в ЕАИСТО.
    7. Едем в кабинет страховщике, оформляем ОСАГО либо страховой свидетельство в электронном виде.

    Во избежание неприятностей лучше выбрать формальный метод прохождения технического осмотра (тот, что изображен выше). Если появилось стремление получить диагностическую карту , можно пользоваться одним из веб-сайтов, дающих такую услугу. Основное — удостовериться, что источник работает с лицензированным обслуживанием, а информация о техническом осмотре будет воспроизведена в ЕАИСТО. В другом случае можно лишиться денежных средств и остаться без технического осмотра.

    Для принятия диагностической карты через сеть-интернет делаем следующие шаги:

    1. Заходим в интернет-браузер и приступаем к любой поисковой машине.
    2. Считаем веб-сайт, который предлагает увлекающую услугу. Лучше выбирать сервисы, которые вручаются поисковой машиной в 1-й тройке.
    3. Исследуем критерии партнерства и стоимость услуг. Для уточнения странных факторов созваниваемся с сотрудником источника и закрываем «белые пятна».
    4. Оставляем заявку на избранном сайте. После принятия информации данные о автомашине двигаются на СТО.
    5. Ждем, пока сотрудник площадки позвонит и проинформирует о подробностях партнерства. В большинстве случаев, это происходит на протяжении 10-15 секунд.
    6. Принимаем на обозначенный e-mail снимок экрана диагностической карты. Испытываем, что на документе обозначены верные данные о автомашине и номер совершенного осмотра.
    7. Удостоверяемся, что приобретенная через сеть-интернет диагностическая диаграмма, воспроизведена в целом списке ЕАИСТО. Данного довольно, чтобы не сомневаться в удачном прохождении операции.
    8. Делаем снимок экрана платежной квитанции (на всякий случай).

    Значительные факторы

    При прохождении технического осмотра принципиально учесть еще ряд факторов. Так, из бумаг понадобится удостоверение личности, ПТС (разрешается передача СТС), доверенность (в случае привлечения агента). Если услуга предоставляется , в передаче сканированной документации довольно часто нет потребности — довольно прописать информацию вручную.

    Период действия диагностической карты находится в зависимости от возраста и вида авто. Если с года производства прошло от 3 до 7 лет, ТО ведется раз в 2 года, если до 3-х лет, в получении  диагностической карты нет потребности. Если возраст автомашины от 7 лет и больше, ТО ведется ежегодно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *