Министерство финансов просит Януковича ветировать возврат НДС

a65de013

янукович Минфин Ф. Ярошенко просил В. Януковича ветировать возврат НДС при вывозе зерна.

Минфин Украины Ф. Ярошенко прибегнул к главе В. Януковичу с просьбой использовать право неполного вето к не так давно принятым Верховной радой переменам в Налоговый кодекс, а конкретнее к поправке о восстановлении покрытия зернотрейдерам НДС при вывозе зерна.

Как было обнародовано такую просьбу Ярошенко доказывал тем, что возврат НДС доведет к косвенным утратам расчета размером не менее 5 миллионов грн, так как это, к тому же, не увязывается с обещаниями перед МВФ по уменьшению недостатка госбюджета.

По версии ознакомленного источника, обсуждался также и другой вариант отмены принятой Довольной 20 декабря 236-й коррективы к государственному законодательному проекту №8521 о внесении перемен в Налоговый кодекс сравнительно простой системы налогообложения. Так, законопроект предполагалось принять в общем, и теперь после привнести в Раду свежие перемены, которые упразднили бы данную поправку. Но, принимая во внимание то, как основательно зернотрейдеры пролоббировали среди парламентариев возврат НДС, отмена данной коррективы после входа ее в силу смотрится очень неблагоразумно.

Напоминаем, что данной поправкой предложено отступ 2-й пункта 15 раздела ХХ НК пополнить словами «помимо операций по ввозу в таможенном режиме вывоза подобных цивилизаций, аграрными заводами изготовителями и заводами, которые прямо получили такие зерновые культуры у аграрных предприятий-производителей, которые облагаются свежий ставкой налога на дополненную стоимость (НДС)».

Раньше с подобной просьбой к Януковичу от имени самых крупных всемирных зернотрейдеров, показанных на Украине, направилась Североамериканская торговая палата. В открытом корреспонденции в адрес вице-президента она просит ветировать перемены в НК в части возврата с 1 февраля 2012 года практики покрытия НДС при вывозе зерновых, так как это выполняет непроницаемые превосходства для автономных игроков рынка.

Напоминаем, что отмена свежий ставки НДС на процедуры вывоза зерна вошла в силу с 1 августа 2011 года. Стоит отметить, что в том формате отмена НДС без компенсаторных устройств стукнула по аграриям, а не по тому, на кого была направлена

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *