В Крыму старик отыскал бомбу

a65de013

фугаска В Евпатории на стрельбище у села Исконное пиротехники убили 100-килограммовую фугасную авиабомбу (ФАБ-100) пор Первой мировой войны, рассказали ForUm ’у в отделе связи с общественностью МЧС Крыма.

Оказалось, боеприпас отыскал житель. Старик направился за грибами, однако вместо них нашел авиабомбу. Небезопасный объект находился на плоскости земли. Евпаториец сразу позвонил в «службу выручки» и рассказал об небезопасной находке. На место Чепэ быстро поехала команда спасателей МЧС.

В процессе освидетельствования этой территории пиротехнической компанией выявлено, что обнаруженный боеприпас — фугасная летная взрывчатка. ФАБ — это авиабомбы, главным поражающим действием которых считается действие фугаса. Они владеют наиболее производительным и многогранным поражающим действием среди авиабомб главного предназначения. Масса взрывчатого вещества в бомбе примерно составляет 50%, также взрывчатка имеет относительно крепкий каркас для попадания в основу либо в препятствия вида междуэтажных перекрытий построек и зданий.

Недалеко от бомбы находились: газораспределительный пункт, армейская часть и транспортный кооператив. Фугасная фугаска могла разразиться когда угодно.

Как уточнил и. о. руководителя Евпаторийского муниципального администрирования МЧС Роман Бабенко, место находки охранялось работниками органов внутренних дел. «На следующий день к месту конфликта пришла пиротехническая команда аварийно-спасательного подразделения особого предназначения ГУ МЧС Украины в АР Крым. Трое работников Евпаторийского муниципального администрирования МЧС вместе с компанией пиротехников в составе 3-х человек и в компании 5-ти работников МВД повысили снаряд при помощи особого оснащения и опустили его в авто МЧС. Авиабомбу вывезли и подорвали на стрельбище в селе Исконное. Критическая находка была с успехом истреблена», — сказа он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *