В столице стартовал свежий любопытный суд

a65de013

трибунал В Оболонском суде Киева прошло 1-ое, распорядительное совещание по делу «черных трансплантологов».

Как сообщает Сегодня, так представили компанию медицинских работников и их сотоварищей, которых винят в нелегальных операциях по трансплантации почек от российских доноров состоятельным людям в Баку (с реципиентов брали по 50 миллионов долларов США, а донорам доставалось 10 миллионов долларов США). Это совещание выяснилось одним, куда пропустили гостей.

Председательствующая Елена Мамонтова решила, что в будущем трибунал будет прикрытым, в связи с тем что пойдет речь о собственной жизни участников процесса. По желанию подсудимых осуждать их будет коллегия из 3-х арбитров, сообщила юрист Маша Самбур.

На скамье подсудимых — основной доктор факультета имени Шалимова Вячеслав Закордонец (к слову, один на Украине, делавший трансплантации почек детям), 2 врача-анестезиолога из такого же факультета, гражданин Израиля К. и 2 украинца, которых следствие полагает вербовщиками (они будто бы искали доноров). Еще трое жителей других стран в поиске, в их числе Диляра-ханум Исмаилова, главврач больницы в Баку, где и делались процедуры.

Тем не менее, она не таится, а легко проживает дома, так как собственных жителей ни одна страна по поиску не выдает (и Украина также), а в Азербайджане трансплантации не от членов семьи допустимы (в отличии от Украины). Самое трудное нарекание у подсудимых — по ст. 149, ч.3 (торговля людьми, санкция до 15 лет решения). 1-ое совещание на самом деле нареканий установлено на 21 декабря.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *