Cуперкомпьютер в Японии определил рекорд скорости вычислений

a65de013

персональный компьютер «K computer», размещенный в Факультете физико-химических исследовательских работ в японском городке Кобе, первым среди суперкомпьютеров продемонстрировал мощность более 10 петафлопс.

Анализ Linpack, который по традиции используется для оценки мощности суперкомпьютеров, дал итог в 10,51 петафлопс. Это значит, что «K computer» осуществляет 10,51 квадриллионов операций с плавучей точкой за секунду, рассказывает Картина.ru

Так что, «K computer» избил свой рекорд мощности. В начале июня 2011 года японский компьютер возглавил рейтинг наиболее производительных во всем мире систем с итогом 8,16 петафлопс. 2-ое место в июньском хит-параде занял японский компьютер «Tianhe-1A», продемонстрировавший итог в 2,6 петафлопс.

«K computer» в его текущей конфигурации соединяет 864 вычисляемые стойки и 88128 микропроцессоров. Абстрактная мощность системы составляет 11,28 петафлопс.

Компьютер считается общим планом RIKEN и компании Fujitsu. К применению ПК в полновесном режиме ожидается приступить в начале ноября 2012 года. Он будет использоваться для моделирования естественных бедствий, например, землетрясений, для теста действий перемены климата и в мировых исследовательских работах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *