В Таджикистане вынесли выставление вердикта пилоту в РФ

a65de013

трибунал Выставление вердикта 2-м авиаторам одной из отечественных авиационных компаний — жителю России Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко вынесено на 8 декабря, сообщил в субботу возглавляющий по делу, глава трибунала таджикского города Курган-Тюбе Темур Поединков.

Согласно его заявлению, трибунал услышал утверждения федерального обвинителя и юриста, и заключительные слова подсудимых и ушел в консультативную комнату для вынесения заключительного приговора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, 26 ноября в РАН РФ сообщили, что принимают все меры, нужные для выполнения беспристрастного следствия дела арестованного в Таджикистане отечественного авиатора Садовничего.

Гражданину РФ Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко обвиняются публикации 218 (несоблюдение требований интернациональных полетов), 289 (контрабанда) и 335 (нелегальное скрещение госграницы) криминального кодекса Таджикистана. Взыскание по этим публикациям учитывает тюремное заключение сроком до 15 лет.

В начале марта этого года 2 воздушного судна Ан-72 отечественной компании Rolkan investmens Ltd, начальниками которых были Садовничий и Руденко, окончив договор на транспортировку товаров и гуманитарной помощи в Афганистане, улетели в аэродром Курган-Тюбе (Таджикистан), за ранее получив разрешение на скрещение границы с Таджикистаном.

Но когда в точке скрещения границы начальник экипажа ведущего Ан-72 Садовничий соединился с диспетчером «Таджикаэронавигации», тот сообщил, что «на земле» разрешения нет, поэтому самолет должен прийти в Кабул. Сделать это было очень трудно, в связи с тем что работающий в боевом режиме аэродром Кабула мог не сразу взять отечественные воздушные судна, а горючего на ожидание высадки у самолетов не было. Поэтому Садовничий, оперируя интернациональным невесомым кодексом, для обеспечения безопасности членов экипажа и воздушного судна принял решение о запросе принужденной высадки в аэропорту Курган-Тюбе. Также поступил начальник 2-го невесомого судна Руденко. Аналогичное разрешение было обретено.

Все-таки, после посадки оба экипажа были без предъявления каких-нибудь нареканий арестованы работниками Совета государственной безопасности Таджикистана. На протяжении 2-ух лет их придерживали под стражей в отеле, а 12 июня начальники самолетов были задержаны по нареканию в нелегальном скрещении границы, несоблюдении требований интернациональных полетов и контрабанде.

Суд над 2-мя авиаторами одной из отечественных авиационных компаний стартовал 14 ноября в городке Курган-Тюбе.

Садовничий и Руденко не признают себя виноватыми по вчиненному нареканию и утверждают, что в их действиях отсутствует состав злодеяния.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *