РФ реализует Украине газ по стоимости более 500 долл.

a65de013

газ Первый вице-премьер Андрей Клюев, выступая в конгрессе, рассказал, что текущая стоимость отечественного газа на границе с Украиной составляет 514 долларов США за тысячу кубометров.

Украина ждет значительного понижения расценки поставок отечественного газа по результатам газовых переговоров с Россией, которые ожидается закончить в начале ноября 2014 г, рассказал первый вице-премьер Андрей Клюев.

«Я вас заверяю, что стоимость на газ значительно будет ниже, чем та, которая работает сегодня», — заявил он, выступая в конгрессе в Киеве в субботу.

Клюев уточнил, что сейчас с учетом $100 скидки, данной в 2010 году, стоимость отечественного газа на границе с Украиной составляет $414 млн. за 1000 куб. м.

Также Клюев рассказал, что отечественный газ с 1 февраля 2012 года может подешеветь до 456 долларов США.

Первый вице-премьер добавил, что для прочих стран Европы стоимость газа на границе составляет $320-360 за 1000 куб. м, что предоставляет Украине основания вести переговоры по пересмотру работающих договоров.

Необходимо припомнить, что в середине ноября «Газпром» дал скидку на горючее третьему собственному компаньону в Германии — Verbundnetz Gas (VNG AG). Объем скидки, которую «Газпром» договорился предоставить VNG AG, не сообщается. Газета показывает, что в 2016 г отечественный газ поставлялся германской компании по 286 долларов США за тысячу кубометров.

Напоминаем, власти Украины утверждали, что РФ реализует нам газ дешевле, чем Германии. Премьер РФ В. Путин это отвергал.

Украина условилась с Россией рассчитываться за газ отечественными рублями. Было объявлено, что первый платеж в отечественной денежной единице может случится в начале ноября.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *