Ремонтируем стиральную машину собственноручно

a65de013

Ремонт стиральной машины собственноручно вероятен лишь тогда, когда вы знаете из чего она состоит, какую роль играет любая часть. Когда вам ясен механизм работы и предназначение любой компоненты, можно по поломки установить, в чем вполне может быть причина. Так вот, рассмотрим из чего состоит стиральная машина-автомат.

Наиболее известные модификации данной домашней техники с передней загрузкой — в наших условиях стоят стиралки преимущественно на кухне, замкнутые столешницами либо в ванной. В такой ситуации лобовой нагрузочный люк более удобно.

Блок администрирования состоит из панели и платы. На панели располагаются ручки либо клавиши, с помощью которых мы задаем режимы стирки. Оплата отвечает за разбирание данных режимов. В процессе стирки она в соответствии с данной платформой управляет всеми частями — включает/выключает подачу воды, управляет ее нагревом, работой барабана, помпы для откачки и т.д.

Все характеристики работы автомашины отслеживаются разными датчиками. Прибывающая от них информация обрабатывается в процессоре, поставленном на плате. Технология администрирования действительно достаточно трудна, а как раз она — основная часть стиральной машины. Есть следующие детекторы:

Приемник значения воды. Выслеживает сколько воды располагается в контейнере. По его свидетельствам включается/отключается подача воды.
Детекторы температуры. Размещаются в нижней части контейнера. По их свидетельствам включается/отключается подогрев воды.
Таходатчик. Контролирует скорость вращения барабана.
Реле времени. Выслеживает нужные на разные этапы кратковременные интервалы.
Все эти части подсоединены с платой администрирования проводами, в определенных цепях стоят реле.

Если оплата повреждается, машина начинает путать платформы. Это — основной симптом того что в стиральной машине испорчена оплата администрирования. Все другие неисправности могут быть сопряжены с неправильной работой датчиков, а перебои в программах — болезнь микропроцессора. Чинят оплату крайне редко, как правило она просто меняется.

Ужасная весть заключается в том, что стоимость платы большая, впрочем сама смена проблем не понимает. Слот для ее включения обычный. Устаревшая выключается. Для этого снимаются с колодок проводники, поврежденная оплата разбирается. На ее место ставится рабочая, все проводники включаются на место.

Главная причина неисправности платы администрирования — скачки по питанию, потому имеет резон подсоединить стиральную машину через регулятор (либо установить его на всю квартиру либо дом).

Оплата администрирования объединена со всеми выполняющими устройствами — барабаном, электромотором, насосом, клапаном перекрывающим воду и т.д. Как раз их работу контролируют детекторы.

Замок дверцы люка. Блокирует дверцу, при срабатывании слышен щелчок. Если дверка плотно придавлена, реле блокады не включится. В такой ситуации автомашина вычеркивать не начнет. При такой неисправности ремонт стиральных машин индезит несложен: подтолкните дверку, контакты сомкнуться, стирка стартует.

Клапан подачи воды. К водопроводу стиральная машина подключается просто рукавом. Внутри на входе стоит данный клапан, включающий/закрывает подачу воды. Если машина не накапливает воду (а в системе она есть и давление хорошее) либо напротив, жидкость сервируется всегда, вероятнее всего «полетел» клапан. В такой ситуации ремонт стиральной машины собственноручно заключается в смене клапана подачи воды. В целом, сперва его можно подчистить от солей и загрязнений, если это далеко не сможет помочь, надо будет поменять.
Мотор. Приводит в перемещение тамбур.

Вращение сообщается на шкив через ремень, а есть стиралки с непосредственным приводом. Если тамбур у вас со шкивом, вручную он вертится, двигатель включается, а при запуске тамбур не вертится, вероятно разорвался либо ослабел ремень. В такой ситуации ремонт стиральной машины собственноручно заключается в смене ремня. Если такая неприятность появилась у стиральной машины с непосредственным приводом, вероятнее всего, сгорел мотор.

Цилиндрический подогревательный элемент — ТЭН. Нужен для нагрева воды. Если при стирке жидкость не греется, а должна, требуется исследовать бесперебойность ТЭНа, если с ним все в порядке, инспектируйте детекторы температуры. Из-за их неправильной работы также может не нагреваться жидкость.

Церемониальность. Это незначительный насос для откачивания воды из контейнера. Он удалит ее, подавая в сливной рукав.
Это все главные действующие компоненты. Отказ любого из них ведет к поломки стиральной машины. Ремонт преимущественно заключается в смене повредившегося элемента. Лишь церемониальность и клапан подачи воды могут запылиться. Вполне может быть засор и в замке дверки, он не невольный — кто-то туда может что-нибудь запихать, преимущественно, разумеется, это дети.

В стиральной машине контейнер занимает все место в каркасе, в связи с тем что с нем располагается тамбур для закачки белья. Тамбур подсоединен суетливо, таким образом может вертеться вокруг горизонтальной оси. ТЭН и определенные детекторы (температуры, значения воды) также располагаются внутри контейнера, на каркасе есть патрубки для подачи и отвода воды.

Для удержания контейнера в одном расположении в процессе работы стиральной машины, есть технология стабилизации. Это пружины и рессоры, которые тушат огромную часть пульсаций.

Сам контейнер как правило производится из пластика. Есть разборочные модификации, есть неразборные. Стиральные машины с разборочными контейнерами как правило дешевле, а в этом случае стоит переплатить, в связи с тем что их ремонт значительно легче. Если что-нибудь приключилось с подшипниками, их легко можно сменить, разобрав контейнер.

Иная неисправность стиральной машины при которой разборочный контейнер лучше — углубление в каркасе. Если рессоры слабо управляются с собственной работой, тамбур с бельем при отжиме начинает стучаться по контейнеру. На подобные перегрузки пластик не рассчитан, потому в какой-то момент возникают трещинки. Если контейнер разборочный, можно заменить испорченную часть. Это далеко не сложно и дорого. В случае если неразборный, по идее, нужно сменять его совместно с барабаном, что совершенно дорого. А можно и в такой ситуации неудаче помочь — ремонт контейнера стиральной машины собственноручно при таком раскладе заключается в заклеивании трещинки. Применять лучше водонепроницаемый и теплостойкий многогранный клей, которым можно и пластик склеивать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *