Как работает интернет провайдер

a65de013

Два провайдера. 1 работает по GPON, ONT может находиться в жилище на чердаке, к абонентам крученная пара либо дома у клиента, если тариф гигабит, белые спортивные ip адреса по dhcp, нет привязки по mac-адресу. Любой клиент имеет собственный влан client-VLAN, а ONT имеет собственный влан, т.е по QinQ работает.

А 2-й провайдер по ethernet, клиенты с одного либо нескольких свитчей могут быть в одном влане, по территориальному свойству, стальные ip адреса также по dhcp, с привязкой по mac-адресу и с iptv по мультикасту.

1. Имеется ли госты\международные стереотипы по тому, как провайдер должен возвести сеть либо по крайней мере как делают интеллектуальные ребята и как делать не надо? Нужно ли для любого клиента делать автономный влан либо соединять компании абонентов в вещательные домены? Какие преимущества и недостатки для любого из способов для провайдера и для клиента?

2. От чего находится в зависимости выбор как создавать сеть на физическом и логичном уровне?
3. Связанно это с видом провода? Либо можно и для оптики сделать, чтобы клиенты были в одном вещательном домене (с одного региона к примеру), а те, что по крученной паре напротив для любого автономный влан?

4. У первого провайдера ip адреса спортивные, т.е есть какой то соглашение, который ему выделили для абонентов и заказчик приобретает тот, который независим в настоящее время? у 2-го провайдера также из пула адресов выдается ip либо все выходят под одним и аналогичным? Это связанно с тем, что у 2-го просто завершились ip адреса из за большего числа клиентов и первый провайдер также всех за NAT перебросит, когда заказчиков будет очень много? Как большие провайдеры применяют ip спектр, спортивные ip либо за nat. Все про спарк Ростов читайте на сайте www.ttk-rostov.ru.

5. Насчет iptv. У меня дома роутер с днс от google, от него провод к Смарт Тв и у провайдера есть свое дополнение для просмотра. Неприятность была в том, что я не имел перечня телеканалов и отважилось тем, что я установил днс на роутере от провайдера, как пояснили в ТП это было связанно с тем, что в связи с тем что у меня стальной IP он отвечал адресу NAS и в связи с тем что данный адрес не отвечал адресу никакому из абонентов, то перечень был бессодержателен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *