Ипотека трансформировалась в нон грата

a65de013

Ипотека Банки под различными поводами отказывают заказчикам в выдаче залоговых кредитов. Недостаток ликвидности принуждает финучреждения рассуждать «нет» практически даже в момент подписания кредитного контракта.

Не хотя утрачивать вероятно реальных заемщиков, банкиры гарантируют «кредитные горы», однако «через недельку-другую», в вере, что фондирование на межбанке подорожает. Все-таки золотой век невысоких ставок на межбанковском рынке, представляется, приказал долго жить. Например, в прошлый четверг ставки овернайт добирались до 36%, затем пару суток придерживались на уровне 26%. Главные же доноры рынка — госбанки — не торопятся разлучаться с ликвидностью. В такой обстановки, полагает плановик ИГ «Арт Капитал» Олег Иванец, не менее верным будет на время остановить финансирование, чем давать кредиты до 30% сезонных и выше. «Чересчур дорогостоящие суммы имеют все возможности стать трудными. Это противоречит европейскому риск-менеджменту. Потому с рынка ипотеки уходят банки с зарубежными вложениями»,— подчеркивает специалист. Также, убежден он, чем большее число банков закончит в настоящее время финансирование ипотеки, тем стремительней картина возродится.

Специалисты и профессионалы убеждены: отлагательство в выдаче кредитов как правило обусловлена стремлением банков задержаться время в вере, что картина поменяется. А тем временем продолжается серьезный разговор с регулятором. НБУ к тому же также заинтересован в понижении ставок на рынке, так как данный рынок его «насыщает». Потому с большой большой вероятностью можно заявлять, что в обозримые месяц-два консенсус между участниками рынка и регулятором будет обнаружен. На этот же момент, заявляет вице-президент Российского аналитического центра Александр Охрименко, картина напоминает ходьбу по закрытому кругу: для увеличения ликвидности банки обязаны увеличивать ставки по депозитам, что проводит к удорожанию кредитов. А это совсем не улучшает экономику.

Впрочем, как оптимистически утверждает глава руководства «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук, имеющийся недостаток ликвидности в начале ноября будет с успехом пройден с помощью повышения размеров вкладов населения.

Впрочем, банки для этого будут обязаны и далее увеличивать ставки по вкладам, что, к тому же, отразится на стоимости кредитов и спросе на них. «Так или иначе,— говорит банкир,— стоимость вопроса — стоимость вкладов».

Глава набсовета «Платинум Банка» Юрий Блащук полагает, что решение неприятности недостатка ликвидности находится в зависимости не столько от банков и НБУ, сколько от сценариев разрешения долгового кризиса в Европе. Помимо этого, убежден банкир, для восстановления ипотеки необходимо разрешить зарубежным трейдерам производить облигации в гривне — НБУ должен снабдить вложение залоговых облигаций, а Федеральному залоговому заведению наконец необходимо заработать в общую производительность.

А тем временем ставки по депозитам физических лиц продолжают увеличиваться. В случае если в середине октября средняя ставка по депозитам в гривне на год составляла 13,53%, то отныне — 14,24%. Как следствие, увеличивается ставка по межбанковским займам в гривне и долларах США. «Отрицательные линии слабого притока вкладов населения и повышения напряженности в денежном сегменте Украине на фоне ожидания 2-й волны мирового финансового кризиса продолжаются»,— резюмирует начальник информационно-аналитического центра Форекс Club на Украине Анатолий Ивченко. В этих условиях все меньше платных банков решают задержать выдачу залоговых кредитов, являющиеся продолжительными и несут внутри себя опасности для финучреждений в случае их невозвращения.

Несмотря на то что заключительные 2 недели картина с кредитной ликвидностью сравнительно надежна — примерно на уровне 15 млн. гривен., гривни очевидно не хватает. Ухудшает картину политика НБУ по ограничению повышения признаков финансовой массы и базы с помощью выполнения операций по изъятию денежных средств из выражения. Но, напоминает г-н Ивченко, надо признать, что масштабы изъятия денежных средств начинают уменьшаться: в случае если в начале сентября было конфисковано 10,55 млн. гривен. из выражения, то за 27 суток ноября — лишь 2,16 млн.

«Одним из шагов по стабилизации обстановки на рынке валют и с ликвидностью будет импортозамещение и установка на российскую продукцию в краях умного…»,— констатирует собеседник «і».

Ресурс: ЛІГА.Прогноз СМИ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *