На Прикарпатье отметили 93-ю годовщину ЗУНР

a65de013

украина В Прикарпатье заметили 93-ю годовщину провозглашения Западно-Украинской Всенародной Республики.

В Ивано-Франковске колонна из представителей власти и общественности города, общественно-политических партий под звуки духового оркестра пришла к монументу Героям ЗУНР на площади перед жилищем правосудия, где прошло парламент по случаю 93-й юбилея ЗУНР, сообщает «УНИАН».

К монументу возложили венки под мелодию песни «Когда вы погибали, вам трезвоны не играли…». На заведениях и площадях вывешены федеральные флаги. В почтенном карауле около монумента ветераны Российской повстанческой армии.

На парламент глава районного совета Александр Сыч поприветствовал всех с знаменательным мероприятием. Согласно его заявлению, из этих мероприятий должны перенести уроки и соединяться во имя возведения Российского страны.

«Нам с неба не снизилась независимость Украины, как стараются нам это внушать, — увидел глава облсовета. – К самостоятельности мы шли нелегкими способами».

Зам. муниципального директора Ивано-Франковска Зинаида Федорук на парламент заявила, что как раз в Станиславе, когда город был столицей ЗУНР, в новом государстве шли «процессы законотворчества».

«Важным считается принятый тогда законопроект о выборах, — увидел Сыч. – Этот законопроект вполне может быть образцом и для текущего времени. Например, он учитывал «присягать» членов селективных комиссий, чтобы выборы были искренними и правильными».

Зам. директора облгосадминистрации Роман Иваницкий в собственном представлении призвал участников веча «воспринимать духом воли, который дал данный Листопадовый провал и который стал провидцем нового времени».

Согласно его заявлению, прикарпатцы должны очень гордиться еще и тем, что как раз галичане рекомендовали мысль и решили о союзе ЗУНР и Российской Всенародной Республики. Глава Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотий Володимирский на парламент заметил, что данный праздник, 1 декабря отмечали всегда и в особенности празднично «назло всем запретам и гонениям чешской власти на восточных территориях Украины, (которые были до 1939 года в составе Польши), а потом большевицких сатрапов».

«Это был первый реальный государственный провал, на который решились намеренные граждане старой Галичины, и который разбудил общее сознание и стремление самодостаточности у больших массах галичан, — заметил ветеран УПА. – Потому не стоит о нем забывать и не стоит такой факт исключать из текущей жизни».

Торжества прошли во всех райцентрах и городах Прикарпатья.

1 декабря 1918 года во Львове в итоге оснащенного восстания российских солдат на территориях Австро-Венгерской империи была провозглашена Западно-Украинская Общенародная Республика, которую возглавил сотник Российского Сечевого Стрелецтва, ученик Станиславовского «Слоя» Д. Витовский. В течение 5-и лет текущий Ивано-Франковск (Станиславов) был столицей ЗУНР возглавляемые вице-президентом, врачом Е. Петрушевичем. Западно-Украинская Общенародная Республика пробыла 257 суток до 15 августа 1919 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *