Докторам и ветеринарам позволят применять кетамин

a65de013

кетамин Верховная рада хочет предложить докторам и ветеринарам право принятия лицензий на выполнение внимательной работы в области выражения алкогольных средств, психотропных препаратов и прекурсоров.

Верховная рада хочет предложить докторам и ветеринарам право принятия лицензий на выполнение внимательной работы в области выражения алкогольных средств, психотропных препаратов и прекурсоров.

За проект законопроекта о внесении перемен в законопроект Украины «О алкогольных средствах, психотропных субстанциях и прекурсорах» сравнительно предоставления физическим лицам, которые проводят лечебную и ветеринарную практику, возможности применять в работе табачные средства, в 1-м чтении в среду отдали голоса 289 народных парламентариев из 375 зарегистрировавшихся в зале.

Как подчеркивается в объяснительной записке, законодательный проект предлагает предлагать физическим лицам, которые имеют лицензии на лечебную и ветеринарную практику право принятия лицензий на выполнение внимательной работы в области выражения алкогольных средств, психотропных препаратов и прекурсоров.
Как было сообщено, в начале января вошло в действие распоряжение Кабмина о расширении списка психотропных препаратов, куда при этом был внесен кетамин. По документу, для примирения медицинских препаратов с содержанием кетамина, которые обширно применяются в ветеринарной практике, ветврачам нужно получить в Госнаркоконтроле аналогичную лицензию.

По сведениям Госветфитослужбы, сейчас на Украине лицензии на выполнение ветпрактики имеют 2367 объектов хозяйствования, и в том числе 1311 – физические лица. При этом, как подчеркивается в пресс-релизе, в аграрной территории ветпрактикой занимаются в основном физлица, которые практически урезаны в льготе принятия лицензии. В послании выделяется, что сейчас замены кетамину в его фармакологическом действии на организм животных среди ветеринарных медицинских препаратов нет — он считается обязательным компонентом анестезии.

С предложением отсрочить внедрение нормы об ограничении реализации кетамина выступило и Минздрав Украины.

В начале марта Офис министров задержал ограничение на применение кетамина в ветеринарии, а в начале октября действие январского распоряжения Кабмина об переменах в списке алкогольных и психотропных препаратов было временно остановлено до мая 2012 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *