Hewlett-Packard объявила компьютеры с микропроцессорами ARM

a65de013

Calxeda,компьютеры // CyberSecurity.ru // — Hewlett-Packard сегодня официально сообщила о подготовке нового класса компьютеров, работающих на основе слабых микропроцессоров изготовления английской ARM Holdings. HP утверждает, что ее свежие продукты позволят коллективным пользователям уменьшить траты на электрическую энергию и занимаемые серверами площади приблизительно на 90%. Создатели утверждает, что абсолютное большинство клиентов передовых компьютеров пускают на них веб-серверы и для них-то свежие продукты именно и нужны. В HP рассказывают, что хостинг- и колокейшн-провайдеры могут на 90% уменьшить территории серверных комнат, синхронно снизив масштабы употребления.

Свежие компьютеры применяют 32-битные микропроцессоры изготовления компании Calxeda, лицензирующей чиповые технологии у самой ARM Holdings. ARM-серверы нацелены в первую очередь на большие компании, работающие с крупными сетевыми проектами, подобным как Фейсбук. Помимо этого, такие компьютеры скорее всего могли быть действенными в среде операторов пасмурных сервисов, которые активно применяют компьютеры для хостинга, доставки текста и работы баз данных.

В продемонстрированных макетах компьютеров HP применяет 4-юнитовые каркаса, монтируемые в нормальные серверные стойки. Вмещают в себя такие компьютеры 288 чипов Calxeda. Общая стойка заключает в себя 2800 чипов, делящих питание, остывание и системы администрирования компьютерным и аппаратным снабжением. Потому, что чипсеты можно соединять в единое крупное автошасси, клиент такой системы может солидно сберечь на затратах, которые бы он обрел, применяя несколько десятков стандартных rack-серверов.

Первый выход таких компьютеров Hewlett-Packard хочет провести в 1-й половине 2012 года, рассказал Гленн Килс, главный директор по менеджменту HP Hyperscale Business Unit. Тем не менее, согласно его заявлению, даже после релиза компьютеры будут нужны в основном для испытания и оценки работы в настоящих крупных интернет-средах. Информации о том, когда ARM-серверы HP будут на платном рынке, пока нет.

На данный момент HP стала первым вендором всемирного масштаба, который продемонстрировал точные проекты по производству компьютеров на основе принуипиально новой программы. Раньше о похожих проектах заявляла и Dell, однако тут пока нет какой-нибудь конкретики.

В HP рассказывают, что их анонс — это более чем анонс свежих компьютеров. Все дело в том, что свежие чиповые системы Calxeda будут первым в области заключениями на основе энергоэффективных микропроцессоров для заказчиков, которым нужно так называемая «гипермасштабируемость».

Свежие компьютеры на основе ARM открывают собой свежую серию Hewlett-Packard, которая приобретает наименование Redstone Server Development Platform. Позднее в нее также зайдут и прочие «гипермасштабируемые» компьютеры, однако на основе микропроцессоров Intel Atom. «Мы глядим на Redstone выше чем просто на компьютеры. Это инфраструктура, это новая платформа для специальных заказчиков, которым нужно весьма большая масштабируемость и большая энергоэффективность», — говорит Килс.

Согласно его заявлению, первые такие компьютеры будут поставляться 30-40 самым крупным заказчикам HP для испытания. Иные компании могут пройти на корпорации HP в Соединенных Штатах, КНР и прочих государствах, чтобы посмотреть, как работают компьютеры.

В продемонстрированной в настоящее время модификации организация применяет 4-юнитовый каркас, где крепко помещены 72 незначительных серверных платы, любая из которых имеет по 4 серверных чипсета ARM, 4 Гигабайт ОЗУ и 4 Мегабайт кеш-памяти 2-го значения. Любой микропроцессор — это ARM Cortex A9 с такой частотой 1,4 ГГц. Серверные платы по габаритам такие, что располагаются они в автоматы, подобные разъемам для включения винчестеров.

Килс говорит, что четверть стойки с такими серверными продуктами делает столько же работы, сколько 10 стоек с x86-серверами, работающими под регулированием Linux, Apache и Hadoop.

Логично, что самым солидным дефектом данных решений считаются 32-битные лимиты микропроцессоров, которые не дают возможность работать с огромными размерами памяти и документами не менее 4 Гигабайт.  Вероятно, что неприятность будет решена позднее. Организация ARM практически 3 дня назад объявила свежую процессорную архитектуру ARMv8, поддерживающую 64-битную адресацию. По известию компании, новая архитектура ARMv8 содержит аннотации как для 32-битных вычислений, использующихся в мобильных приборах, так и 64-битные, направленные на серверное применение. 64-битные микропроцессоры могут работать с огромными размерами памяти и огромными документами, применяемыми в академических вычислениях, базах данных и системах автоматизации бизнеса.

Технологический главный директор ARM Михаил Мюллер говорит, что помощь новой архитектуры позволит компании и ее партнерам, лицензирующим аналогичную архитектуру, формировать энергоэффективные решения способные выполнять крупные расплаты. В компании Nvidiа сообщили, что способны лицензировать архитектуру ARMv8 и собираются использовать ее как в графических, так и в суперкомпьютерных чипсетах.

Точные модификации микропроцессоров, применяющие ARMv8, будут анонсированы на протяжении 2012 года, а готовые системы на основе этих чипов предполагаются к 2014 году.

Невзирая на то, что сегодня весь серверный софт производится под чипсеты x86, очень многие изготовители рассказывают, что бережливость ARM — это весьма изрядный довод и наиболее распространенные компьютерные продукты все же будут портированы на ARM.  В раньше размещенном выводе IDC пишется, что к 2015 году ARM может занять до 13% аналогичного рынка, не смотря на то, что в настоящее время у ARM пока нет чипов для настольного применения. По сведениям IDC, в настоящее время 80,8% рынка процессоров для ПК занимает Intel, дальше с 18,9% необходимо Advanced Micro Devices и с 0,2% VIA Технолоджис.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *