Близнюк недоволен невысокими тарифами на ЖКХ

a65de013

Анатолий Близнюк Вице-президент Украины В. Янукович призвал членов правительства исправить ситуацию повышенной расценки на газ.

Про это, по информации журналист ForUm’а, он сообщил на увеличенном совещании Офиса Министров Украины.

«Неприятность газа одна из чувствительных неприятностей. Людей не занимает, откуда принялась данная неприятность. Они рассказывают, что не в состоянии больше платить за жилкоммуслуги. Весьма трудно, в особенности бедным людям. Потому мы и держим эти тарифы», — заявил Янукович и добавил: «Впрочем Близнюк (министр ЖКХ. – Ред.) и стонет ежедневно, поскольку большой тяжестью в тарифе сидит стоимость на газ».

Помимо этого, Вице-президент добавил, что в связи с повышенной стоимостью на газ «Нафтогаз Украины» переносит потери около 20 миллионов грн, а предприятия теплокоммунэнерго работают на дотации и также переносят потери.

«Я не говорю, что у нас получится кардинально в скором времени решить данную неприятность. Однако рассчитываю и доверяю, что до конца года мы урегулируем определенные системные и солидные вопросы», — закончил Янукович.

Как раньше рассказывал ForUm, премьер Анатолий Азаров сообщил, что Украина рассчитывает условиться с Россией о пересмотре газовых договоров на протяжении месяца (до 26 декабря).

К тому же 12 ноября глава руководства ЗАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что первых итогов переговоров с Украиной по договорам в газовой области не следует ожидать ранее декабря.

Напоминаем, Украина старается убедить Россию уменьшить стоимость на газ, которую полагает незаслуженной.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» 19 февраля 2009 года подписали 2 договора: купли-продажи на этап с 2009-го по 2019 год и об размерах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.

Для Украины работает скидка размером 30% от договорной расценки отечественного газа, однако менее 100 долларов США за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления — отмена Россией пошлины на поставку газа на Украину. Соглашение о скидке была достигнута в начале апреля 2010 года синхронно с продлением времени нахождения Черноморского ВМФ РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *