В отечественном судоходстве обнаружены нарушения на 4 млн рублей.

a65de013

РФ Счетная палата РФ в итоге проверок обнаружила нарушения на сумму в 3,8 миллиона руб в применении экономных средств, выделенных на обеспечение безопасности судоходства.

Это было обнародовано благодаря проверке, итоги которой подверглись рассмотрению коллегией Счетной палаты 31 ноября. Про это докладывается на веб-сайте ведомства.

С расчетом финансирования, как выяснилось, не рассматриваются денежные средства, нужные для полного ремонта и защиты судоходных средств и земных путей. Из-за этого 71 гидротехническое здание имеет плохой уровень безопасности, 8 — небезопасный, а более половины, 194 из 334, — сниженный. При этом, как пишется в послании коллегии, текущий федеральный контроль безопасности неэффективен: существенная часть проверок положения судов проводится теми же платными организациями, которые ими обладают. Среди проверок, которые ведутся Ространснадзором, обнаружены такие, проходившие без выезда инспектора на место и осмотра авто. В итоге таких «проверок» судам, не отвечающим условиями, случались доказательства о годности к плаванию.

1,8 миллиона руб, по словам Счетной палаты, малоэффективно применялись при совершении покупок для федеральных потребностей. О том, на что как раз растрачены другие 2 миллиона руб, не докладывается. При этом на невысокую результативность работы отделов МВД и МЧС, обеспечивающих безопасность на земном транспорте, оказывает влияние комплект работников и ужасная материально-техническая укомплектованность. За 1-ое семестр 2011 года работники МВД обнаружили не менее 306 миллионов управленческих нарушений, грозивших безопасности на воде, и назначили на нарушителей денежные штрафы на совместную сумму более 9,5 млн руб. Кроме этого, было начато 6 криминальных дел по прецедентам нелегального бизнеса и предложения услуг, которые не отвечали условиям снабжения безопасности состояния здоровья и жизни пассажиров.

Помимо этого, коллегия подчеркивает, что Министерство транспорта РФ до сегодняшнего дня не принял нормативные законные бумаги по снабжению безопасности на судах. Нормы, применяемые в настоящее время, были предприняты не менее 30 лет тому назад.

По итогам проверок коллегия приняла решение отправить представления в Министерство транспорта, Ространснадзор и Росморречфлот, справочное послание в правительство РФ, обращение в генпрокуратуру и доклад в обе палаты конгресса.

15 августа 2011 года в связи с крушением теплохода «Булгария», в итоге которого умерло 122 человека, коллегия Счетной палаты решила провести проверку производительности применения экономных денежных средств, выделенных на безопасность судоходства. «Булгария» утонула в Куйбышевском водохранилище 10 августа 2011 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *