ФАС пополняет перечень государственных каналов

a65de013

ФАС Телеканалы ТНТ, РЕН ТВ, «Мир», «Звезда» и «2х2» пополнили перечень государственных каналов – аналогичное решение утвердила Государственная антимонопольная работа, пишется в послании ведомства.

В перечне также числятся «Первый канал», ФГУП ВГТРК («Отечественное телевидение», «Россия-2», «Отечественный справочный канал», «Культура»), «Санкт-Петербург — 5 канал», компания НТВ, «ТВ центр» «Первый развлекательный СТС», «Бытовой», «Перец» (раньше ДТВ), «Муз-ТВ», «Семерка», «ТВ-3 РФ», MTV.

Эти телеканалы попали в первый перечень ФАС, который она составляла в 2010 году. Тогда изумление профессионалов подняло то, что антимонопольная работа не стала приравнивать к государственным каналам ТНТ и РЕН ТВ, тогда как телевизионный канал СТС, который также вещает через сетевых компаньонов, в перечень попал.

Перечень государственных каналов вышел после того, как в середине 2009 года в законопроект «О рекламе» были предприняты коррективы, которые запрещали государственным телевизионным каналам заключать контракты с фирмами, контролирующим не менее 35% реализаций телерекламы в стране. Самый крупный торговец телерекламы в РФ «Видео Интернешнл», по оценке ФАС, тогда контролировал не менее 70% рынка.

Как было сообщено, перемены в законодательство вошли в силу с 2011 года. С 2011 года ВИ реализует рекламу лишь для «Первого канала». ВГТРК и CTC Media (СТС, «Бытовой», «Перец»), которые раньше также считались самыми крупными заказчиками ВИ, сделали свои сейлз-хаусы.

Совместно с модернизированным списком государственных каналов ФАС обнародовала данные по порциям государственных каналов при государственном и областном расположении рекламы за 2009-2010 годы. На государственном рынке занимает первое место «Первый канал» с частью 22,59%. За ним идут ФГУП ВГТРК (17,78%), ЗАО «СТС-Регион» (СТС, «Бытовой» — часть 17,64%), НТВ (14,64%), ТНТ (9,38%).

В областном расположении рекламы занимает первое место ВГТРК с частью 26,83%. У «Первого канала» — 20,66%, ЗАО «СТС-Регион» — 20,16%, НТВ — 13,8%, ТНТ — 11,26%, сообщает «Интерфакс».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *