Обнародован секрет солнечного камня викингов

a65de013

викинги Старинные викинги пользовались кристаллами металла из Исландии для навигации в открытом море, говорят итоги изучения передовых экспертов.

Викинги пользовались кристаллами металла из Исландии для навигации в открытом море, говорят итоги изучения передовых экспертов.

В античных исландских преданиях сообщается о том, как при поисках путей в Винланд, вымышленную страну, которую определенные историки полагают Южной Америкой, туристы приходили к помощи так именуемых «солнечных камней».

Интернациональная группа исследователей обнародовала публикацию в издании , в которой они выражают мнение о том, что викинги могли пользоваться кристаллами исландского шпата для ориентации на солнце.

Известно, что викинги были опытными навигаторами и входили далеко в Южную Атлантику.

Но без компаса, который был неведом европейцам до XIII столетия, они пользовались другими способами навигации.

В условиях противоположного дня, когда звезд не видно, одним методом подкладки курса оставалось солнце.

При этом в неясные и пасмурные дни солнце увидеть непросто и мореплавателям оставалось рассчитывать лишь на назначение волн и ветра.

В античных исландских преданиях сообщается о туристах, которые оценивали пасмурное небо через «солнечные камни» в поисках солнца.

В публикации оцениваются свежие данные о том, что встречающиеся в Исландии кристаллы металла шпат отфильтровывают поляризованное световое распространение.

Они вполне были бы теми «солнечными камнями», о которых сообщается в сагах. Через такой микролит было без проблем считать в пасмурном небе световое пятно солнца.

Шпат легко покупает фигуру призмы даже после простой обработке, что делает его отличным поляризатором света.

Не так давно океанские археологи нашли такой микролит в останках английского фрегата пор царицы Елизаветы I, затонувшего в 1532 году.

Специалисты полагают, что данная находка доказывает их концепцию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *