Допрос Ахмадинеджада в конгрессе оборвался

a65de013

Ахмадинеджад Несколько иранских парламентариев, выступивших за выполнение допроса вице-президента страны Махмуда Ахмадинеджада, отозвали собственные подписи под аналогичной петицией.

Раньше предполагалось, что особый депутатский совет выслушает сведения вице-президента по делу о махинациях с кредитными займами на сумму более 2,6 миллиона долларов США.

Чтобы пробудить вице-президента на допрос, требовалась просьба с подписями по меньшей мере 73 парламентариев конгресса. Как раз столько голосов и сумели накопить парламентарии, желающие слушать доклад Ахмадинеджада. После отклика 3-х подписей их задумка потерпела беду — в любом случае, на время.

Враги вице-президента в конгрессе, составившие петицию, сообщили, что подписи были отозваны после того, как правительство страны нажало на нескольких парламентариев.

По делу о коррупции в Главном банке Ирана и ряде федеральных организаций подозревается несколько влиятельных госслужащих и предпринимателей. Часть из них оппоненты объединяют с работающим вице-президентом и его командой. Сам Ахмадинеджад категорично отторгает какое-нибудь активное участие в коррупционных схемах и обвиняет собственных соперников в общественно-политической травле.

Борьба внутри иранской общественно-политической и верующей верхушки в заключительные месяцы существенно осложнилась. Созерцатели объединяют это с близящимся сезоном выборов. В начале марта 2012 года иранцы будут выбирать парламентариев конгресса, а в начале 2013 — вице-президента.

Так как Ахмадинеджад на данный пост переизбираться по региональным законам не в состоянии, войну за основной избирательный пост в стране будут вести иные люди. Как предполагается, главными участниками схватки будут товарищи текущего вице-президента и люди высшего лидера аятоллы Или Хаменеи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *