Разбор на кинофильм «Развод Надира и Симин»

a65de013

Развод Надира и Симин Победитель Берлинского кинофестиваля, владелец основной его премии Золотой слон, иранский кинофильм Развод Надира и Симин — эксклюзивная презентация характеров и быта далекой нам цивилизации.

Развод Надира и Симин снял сценарист Асхар Фаргади, очень знаменитый в среде киноманов. Так, его 4-й кинофильм, Про Элли, обрел Серебристого слона за режиссуру на Берлинском кинофестивале 2009-о года, ну и другими элитными премиями замечены создания 39-летнего иранца.

Свежий кинофильм Фаргади именует «закономерным формированием» прошлого, рассказывает он о домашней паре с 11-летней дочерью. Все дело в том, что Симин (супруга) желает уйти из страны, в связи с тем что жить в ней чересчур трудно, в других же местах есть вероятность пользоваться реализация квартир от застройщика город Москва. При этом отец Надира нездоров, за ним нужно регулярный уход. Сын не в состоянии его кинуть, и пара планирует разводиться, что сделать также трудно. Надир берет сиделку для отца — элементарную аравийскую девушку. Секунд 15 картины посвящено тому, что сиделка данная в растеряннности: может ли она переодевать дедушку, который обрисовался, либо это запрещено религией. Она даже названивает кому-то — вопрошает совета.

Через пару суток Надир неумышленно подталкивает сиделку, та падает на лестницу и угождает в клинику — у девушки произошел выкидыш. Отныне Надира винят в ликвидировании, а его жертву — в том, что она привязала отца к постели, чтобы он себе не помешал, и вышла на некоторое время по собственным делам. Вся данная презентация разберательств в присутсвии иранских юристов снята невообразимо увлекателньо! Прежде всего, с мультипликационной позиции здесь можно даже подметить аллюзии на саспенс в образе Альфреда Хичкока, во-вторых, нравственность и ум шиит открыты весьма детально. Ясное дело, сильно потрясает отношение к девушке — как к субъекту второму, однако все дело в том, что и сами иранки принимают это как подобающее.

Жизнь в тисках серьезной церкви нелегка, однако люди все равно доверяют. Сценарист не старается привести к одному выводу, прекрасно это либо слабо, а направляет созерцателя к размышлениям. Однако, надо отдать должное кинофильму, Развод Надира и Симин — прежде всего кино интересное и познавательное. Тематически оно еще и посвящено отношениям отца с дочерью, и объявленному в наименованию разводу — это трудно дается парочкам на всей Земле, а не лишь в Иране. Артисты играют весьма внушительно, кинофильм запоминается.

sutki.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *