Янукович ветирует законопроект о выборах нардепов

a65de013

Янукович Проект законопроекта о выборах народных парламентариев, записанный агентами многих, включает в себя ряд неконституционных утверждений и будет ветирован Вице-президентом, в случае если его воспримут во вчерашнем виде.

Про это сообщила советчик Вице-президента, начальник основного администрирования по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации вице-президента Мария Ставнийчук на исполкомовских слушаниях конгресса.

Она уточнила, что законодательный проект многих имеет солидные минусы, которые «в 2016 году могут стоить государству много и дорого — нелегитимности грядущего конгресса».

При этом Ставнийчук указала на подобные расположения законодательного проекта, как оказание претендентам в парламентарии права баллотироваться в многомандатном и одномандатном окрестностях на депутатских отборах. «Это положение в 1998 году считалось в Конституциональном суде соответствующим Конституции», — добавила она.

Помимо этого, к неконституционным Ставнийчук отнесла положение, которым избиратели, голосующие вне Украины, не в состоянии давать голоса за претендентов в парламентарии по мажоритарным округам, рассказывает «ЛІГАБізнесІнформ».

Критику Ставнийчук подняло также предложение установить различные сроки выдвижения и регистрации претендентов в парламентарии в одномандатом и многомандатном селективных окрестностях. Этот вопрос также разбирался в КСУ и был объявлен неконституционным.

«Появляются солидные колебания и в конституционности утверждений законодательного проекта, которыми определение территориальной компании выборов отдано Главной селективной комиссии, назло конституциональным предписаниям о том, что вопросы компании и порядка выполнения выборов устанавливаются только законами Украины», — заявила она.

Принципу свободных выборов, по версии Ставнийчук, противоречат такие расположения законодательного проекта, как неимение федерального финансирования предвыборной агитации, значительное падение стадии обороны селективных бюллетеней, падение обещаний обжалования итогов выборов.

«Переступать солидные симптомы неконституционности автономных утверждений по улучшению законопроекта о выборах всенародного парламентария Украины невозможно», — отметила она.

Советчик Вице-президента добавила, что часть операций, к примеру, развитие селективных округов, вообще не написано в законодательном проекте. Аналогичная технология выполняет возможности для действий.

Ставнийчук рассчитывает на квалифицированную деятельность профильного совета Высшей Рады по вопросам федерального возведения и регионального самоуправления над планом. «Я огромную веру, Александр Александрович (Омельченко, глава совета. — Ред.), возлагаю на ваш совет в этих вопросах», — заметила она. «Спасибо, я на Вице-президента больше возлагаю веры», — дал ответ Омельченко.

По версии Ставнийчук, у конгресса есть еще вероятность основательно потрудиться над законодательным проектом. «По-другому будет вето», — закончила она.

Напоминаем, 10 ноября в Верховную раду Украины был внесен законодательный проект о выборах народных парламентариев. Создателями этого законодательного проекта выступили представители многих.

31 ноября секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт сообщил, что депутатская Ассамблея Совета Европы и Венецианская комиссия будут советовать Украине не заводить комбинированную технологию депутатских выборов, а установить областную технологию с открытыми перечнями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *