КПУ не боится методического барьера в 5%

a65de013

Симоненко Часть Революционной партии в Верховной раде настаивает, что лишь соразмерная технология выборов и отмена методического барьера позволит осуществить волю выбора жителями конгресса нового созыва, полагает Симоненко.

«По одномандатным округам проходят, в большинстве случаев, либо олигархи, либо их ставленники. Работает трехуровневая технология хабара: избирателя, комиссий и судов. Бесспорно, соразмерная технология также имеет ряд минусов, и в том числе это соединено с куплей-продажей мест в перечнях низких партий, однако при данной системе сохраняется основное – общественно-политическая обязанность тех сил, которые показаны в конгрессе», — заметил глава фракции коммунистов в конгрессе Петра Симоненко.

Он отметил, что благодаря соразмерной системе «избиратель всегда может лицезреть, какая партия на самом деле сохраняет его интересы, а какая избирает за антинародные решения».

Симоненко также комментировал вопрос методического барьера в конгресс, отметив, что он обязан быть понижен до 1%, а может быть вообще ликвидирован. «Компартия не опасается 5% барьера, мы его одолеем, помощь нашей общественно-политической силы со стороны народа увеличивается, и отстоять голоса наших избирателей мы сможем. Но мы полагаем, что в конгрессе должны быть показаны интересы всех социальных групп, в особенности наиболее беззащитных. Сегодня же мы видим, что в Верховной раде коммунисты – единственная часть, которая сражается за права обычных людей, за социальные обещания людей труда», — сообщил первый секретарь Комитет КПУ.

С его точки зрения, представленный 5% барьер считается дискриминационным прежде всего для избирателей. «На заключительных отборах 2007 года, с помощью непреодоления частью партий и блоков 3% барьера, не были предусмотрены голоса более полутора млн избирателей», — закончил лидер КПУ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *