Совет ВР рекомендует взять законодательный проект о выборах

a65de013

вр Совет Высшей Рады по вопросам федерального возведения и регионального самоуправления советует конгрессу взять за базу законодательный проект о выборах народных парламентариев Украины, который был подан депутатским многими.

Про это ForUm’у рассказали в отделе связи с общественностью конгресса.

Планом № 9265-1 учитывается изменение селективной системы с соразмерной на комбинированную мажоритарно-пропорциональную (225 парламентариев будут избираться в едином земском многомандатном округе по перечням общественно-политических партий, а 225 — в одномандатных селективных окрестностях).

Помимо этого, проект предлагает: вывести селективные блоки общественно-политических партий среди объектов селективного процесса; установить методический барьер для общественно-политических партий, претенденты которых баллотируются по перечням в многомандатном округе, на уровне 5%; вывести из селективного бюллетеня позицию «против всех»; установить, что вынесение претендентов в парламентарии партией происходит, помимо законопроекта, на основании устава партии; ввести деятельность селективных округов и селективных отделов на регулярной базе.

Синхронно совет принял решение советовать Верховной раде уклонить законодательные проекты № 9265-3 и № 9265-4. По законодательному проекту № 9265-2 Совет не установился.

Участники обсуждения также заметили потребность учета автономных утверждений отвергнутых и не подкрепленных бумаг при подготовке законодательного проекта 9265-1 к третьему чтению.

Как раньше рассказывал ForUm, в Верховной раде будет сделана кратковременная особая комиссия по доводке законодательного проекта о выборах народных парламентариев с учетом замечаний Венецианской комиссии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *