ВР планируют лишить функции наблюдения над Фондом госимущества

a65de013

вр Особая контрольная комиссия по вопросам приватизации предлагает планом законопроекта о Фонде федерального богатства Украины учесть правки, которые оставляют за Верховной радой право наблюдения за действиями приватизации на Украине и подотчетность ФГИУ российского конгресса.

Про это на сегодняшнем совещании комиссии сообщил первый зам. директора комиссии Александр Бочар, сообщает журналист РБК-Украина.

«Нужно привнести в законодательный проект такие коррективы, чтобы они не навредили подписанию законопроекта Вице-президентом … мы бы договорились с показанным законодательным проектом, однако я полагаю, что прежде всего это далеко не инициатива ФГИУ, скорее всего Кабмин старается лишить Верховную раду и прежде всего особую контрольную комиссию воздействия на ФГИУ и на приватизацию «, — сообщил Бочар.

Бочар в отдельности подчернул, что спроектированный правительством законодательный проект о ФГИУ нацелен на отнятие проверочных функций ВР «устремляется и согласовывается Кабмином как это определено ст .116 Конституции Украины», но при этом в нем не рассматриваются п. 33 ст. 85 Конституции, предусматривающие подотчетность и управляемость ФГИУ Раде. Так что, в законодательном проекте есть попытка отстранения ВР от депутатского наблюдению», — сообщил Бочар

«В законе о ФГИУ писать, что ВР никакого отношения к таким функциям не имеет, это … будет не верно»,- заявил Бочар

В то же самое время отметив, что комиссия должна снабдить установление данного законопроекта конгрессом и внесение подобных поправок, которые не доведут к ветированию Вице-президентом данного законопроекта, Бочар заявил, что в данном законе необходимо учесть вероятность внедрения должностей первого заместителя и заместителя главы фонда и тогда , Вице-президент, в случае если посчитает нужно будет их предназначать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *