Свободный вывоз подсолнечника вынесли на 15 лет

a65de013

подсолнечник Украина обнаружила примирительный вариант, как осуществить условие ЕС в рамках переговоров о зоне свободной торговли и обновить вывозную пошлину на подсолнечник и в то же самое время не разрешить глобального убывания материала в другое государство

Вывозная пошлина на подсолнечник будет понижаться в полном соответствии с пожеланиями Евросоюза. Но одновременно Украина вводит другие меры, ограничивающие вывоз. «Вывозная пошлина равномерно понижается и замещается особым сбором, который возмещает разницу между новой пошлиной и признаком в 10%. 15 лет будет использоваться налог (а не вывозная пошлина), равносильный работающей вывозной пошлине», — рассказал в своем интервью изданию «Зеркало недели» уполномоченный Офиса Министров по вопросам азиатской интеграции Валерий Пятницкий.

Согласно его заявлению, 2 расположения будут действовать, синхронно дополняя и коррелируясь вместе. Так, в первый год после подписания пошлина составит 9%, а упомянутый особый сбор — 1%, во 2-й год пошлина будет составлять 8%, а сбор — 2%, и так на протяжении 15 лет, так что, защитная мера практически останется прежней.

Стоит отметить, что вопрос обнуления вывозной пошлины на подсолнечник был одним из самых трудных в переговорах о зоне свободной торговли Украина — ЕС. Предполагались различные виды его урегулирования: по версии гендиректора организации «Укролия» Сергея Капшука, первоначально стороны обсуждали примирительный вариант – незаметное понижение вывозной пошлины, но только на урезанный размер подсолнечника – 100 млн. тонн. «Азиатская сторона попросила 170 млн. тонн, мы предоставляли 130 млн.», — говорит он.

С его точки зрения, абсолютная отмена пошлины на вывоз подсолнечника привела бы к упадку в масложировой области и недостатку материала. «Пошлины считаются удерживающим вывоз условием, — говорит он. — Стоит их упразднить, и вывоз подсолнечника ничто не задержит». Переработчикам было бы трудно соперничать с экспортерами, принимая во внимание не менее скорую поворачиваемость средств у заключительных.

СПРАВКА

Украина хочет условиться с ЕС о квотах на вывоз 92 млн. тонн мяса, 57 млн. тонн сахара и сиропов, и 2 млрд тонн зерна при разработке зоны свободной торговли.
Также Украина хочет условиться с Евросоюзом о беспошлинном ввозе 45 млн. авто ежегодно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *