Особенности производства керамической плитки (кафеля)

a65de013

Процесс производства изразцовой плитки крайне трудный. Выполняя его важно в точности соблюсти все критерии производства. Сейчас есть необходимое число предприятий по приготовлению изразцовой плитки.

Бывает и такое, что люди стараются сделать изразец собственноручно. Преимущественно ими движет не только лишь стремление сберечь, но также и получить на выходе эксклюзивный, ни у кого не встречающийся источник. В этой публикации мы разберем технологию и производство керамической плитки на автозаводе, производство кафеля собственноручно дома.

Изразцовая плита – это самый распространенный источник при обработке ванной и кухни. Ее можно повстречать почти в любом жилище. Делая монтаж собственного жилища, абсолютное большинство людей оставляют собственный выбор как раз на данном строительной источнике. Также кафелем довольно часто отделывают полы коридора либо холла. Изумительно, однако передовые дизайнеры ухитряются применять изразец даже в гостиничных и спальнях на стене.

Для производства изразцовой плитки в условиях автозавода нужно следующее оснащение:

Бетономешалка: создана для размешивания цемента и других ингредиентов.
Вибростанок: назначен для уплотнения бетонированной консистенции.
Формы: созданы для развития плиток.
Особая камера: создана для напыления чертежа и глазури.
Печь: создана для сушки сформированных изделий.

Упомянутого оснащения будет довольно для производства стандартного либо обычного кафеля. Однако, если изготовитель надумает производить не менее эксклюзивные изделия, то ему понадобятся определенные иные приспособления. Это вполне может быть:

Функциональная камера для напыления, стоящая больших денежных средств.
Комплект квалифицированных трафаретов, при помощи которых будут применяться чертежи.

Стоимость на оснащение для производства (производство) керамической плитки довольно большая. Однако окупаемость отличная.

Расчет материала. Для производства изразцовой плитки понадобятся следующие элементы, любой из которых осуществляет в сырье установленную роль:

Кварцевый песок (отвечает за сохранность объема после операции сушки).
Глина (отвечает за гибкость консистенции).
Фелдшпатовый состав (отвечает за вязкость).
Картонный состав (отвечает за вязкость).
Различные присадки.

Для производства кафеля нужна тупая либо тугоплавкая глина. Заключительный вариант более всего подходит по числу включений.

Чтобы привести глину до нужного положения применяют различные присадки. Они могут быть следующих видов:

Полива (создает слой защиты и придает продукту прекрасный тонкий тип).
Отощающие присадки (они понижают усадку глины и делают легкость во много раз меньше).
Заросли (понижают температуру плавления глины).
Пластифицирующие (делают глину не менее выпуклый).
Ангоб (используется для искусственной обработки изделия).
Парообразующие (делают конструкцию изделия не менее ноздреватой).

Изготовление изразцовой плитки недостаточно различается от производства керамической продукции. В течение многих лет оно остается прежним.

Изразцовая плита на автозаводах проходит следующие рубежи:

Адаптация консистенции.
Развитие изделий.
Баранка в камерах.
Глазурирование плиток.
Выжег в печи.
Сортировка продукции.

На раунде подготовки происходит перемешивание элементов для принятия нужной однородности. Прежде всего глина измельчается, после этого в нее прибавляются разные присадки для принятия необходимого синтетического состава.

Перед шагом развития глину в обязательном порядке смачивают. Как будет увлажняться сырье, и какие присадки будут в него входить, находится в зависимости от характеристик готового изделия.

Под формовкой осознают брикетирование изделий. Для этого приготовленное сырье гасят в формы и прессуют под давление 400 г/сантиметров2. Из-за этого процесса выходит довольно крепкий и крайне крепкий продукт.

На раунде сушки из изделий удаляется не нужная влага. Данный раунд имеет особенное значение. Все дело в том, что влага в ходе обжига улетучатся. Приобретенный пар значительно уничтожает цельность плиточных изделий.

Если шагом сушки пренебречь, то на выходе можно получить очень много забракованной продукции.
Глазурирование нужно для придания плитки тона либо простого цвета. Построение глазури проводят перед шагом обжига. Повышенная температура и дальнейшее остывание превращают такое покрытие в своеобразное окно.

Такое покрытие осуществляет защитные функции. В итоге плита не только лишь приобретает тонкий тип, однако сохраняет изделие от отрицательных действий.

Второй из крайне солидных рубежей – выжег. Повышенные температуры печи приводят к нужным синтетическим реакциям, в итоге которых в плитке грядут физические перемены. В печи изделия движутся по туннелю.

Температура печи различается. Она колеблется в промежутке от 900 до 1300 ?С. Важно на данном раунде равномерно понижение окружающей температуры. При неплавном проходе либо при сильной ее замене, изделие может деформироваться.

На раунде сортировка изделия подвергают проверке. Тут расценивают толщину, размеры, содержание трещин и степень брака. Лишь после данного изразцовую плитку упаковывают и посылают на реализацию.

изготовление керамической плиткиНа 1-м предварительном раунде важно верно выбрать вид глины. Тут в обязательном порядке необходимо принимать во внимание ее легкость. Ясное сырье дает возможность образовать совершенно любую фигуру.

Подходящим видом тогда играет глина средней жирности. Если есть глина высокой жирности, то значение можно усреднить, добавить к материалу песок, пемзу либо шамот. Такой метод позволит избежать разрыва при обжиге и сделает сырье менее тупым.

После перемешивания элементов приобретенную массу сворачивают в полиэтиленовый пакет. Тут важно целиком закрыть доступ воздуха. Сырье должно воспринимать имеющеюся воду. Невесомые пробки в плитке значительно понижают высококачественные характеристики. Данный метод существенно усовершенствует качество глины.

Для формовки применяют полимерные формы либо любые иные оптимальные по данным. При развитии важно прекрасно разделить глину по фигуре и скрупулезно ее укатать. При этом длина грядущего изделия по всей площади формы должна быть одинаковая.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *