Госслужащий в Японии выпил графин из лужи на Фукусиме

a65de013

Фукусима Представитель офиса министров Японии Ясухиро Сонода во вторник, 31 ноября, на конфликт выпил графин чистой от радиации жидкости.

Как рассказывает Интерфакс ссылаясь на японские СМИ, жидкость была взята из лужи в здании АЭС Фукусимы-1, где размещаются реакторы №5 и №6.

Сонода, член Демократической партии Японии, рассказал, что выпил воду в ответ на условия корреспондентов доказать безопасность атмосферы вблизи от потерпевшей ядерной электростанции.

Сейчас Токийская энергетическая организация (ТЕРСО) чистит инфицированную после катастрофы на АЭС воду от радиоактивного цезия. В будущем жидкость применяется для разных задач, однако не для питья.

На прошедшей неделе федеральный министр по восстановлению и предупреждению результатов ядерной катастрофы Госи Хосоно сообщил, что на общее устранение активированной земли из префектуры Фукусима уйдет не меньше 30 лет.

Напоминаем, после случившегося 11 мая в Японии производительного землетрясения из-за отказа системы замораживания на АЭС Фукусима-1 случились взрывы на 1-м, 2-ом и 3-ем энергоблоках, позже отмечались взрыв и несколько возгораний на 4-м энергоблоке. Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, и ввели запрет на полеты над установкой в радиусе 30 км.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *